укр рус
60 простых советов о том, как экономить во время путешествий по Европе

Едете в самостоятельное путешествие Европой или только планируете поездку? Тогда мы с удовольствием поделимся с вами секретами простой экономии и подскажем, как можно путешествовать дешевле. Наши небольшие советы касаются различных сфер: авиабилетов, проживания, питания, поиска экскурсий и оформления документов. Поэтому будут очень полезны для тех, кто отправляется в Европу, но хочет сделать это экономно и незабываемо.

Если вам необходима помощь профессионалов в подготовке вашего путешествия, то вы всегда можете обратиться к нам со своими пожеланиями. Мы оперативно составим план вашего путешествия с подробным таймингом и маршрутом, который актуален именно для вас! Какой перечень услуг мы предоставляем и какова стоимость наших услуг вы можете узнать в разделе «Тарифы и услуги».

Представленные ниже советы мы изложили в краткой форме, а в нашем разделе «Как самостоятельно спланировать путешествие» вы всегда можете ознакомиться с более расширенной и подробной информацией по планированию самостоятельной поездки.

Авиабилеты и перелеты

  1. Покупайте билеты заранее. Это главное правило для путешественника. Обычно самые дешевые билеты продают за 6 месяцев, а потом за 6 недель до вылета. Чем ближе дата рейса, тем дороже обойдется перелет.
  2. Будьте гибкими при выборе дат и места отдыха. Стоимость билетов во многом зависит от дня недели, поэтому при поиске выбирайте опцию «+/- 3 дня» и старайтесь летать посреди недели. Также, если вы еще не определились с окончательным местом отдыха, пишите в пункте прибытия — «Везде», выбирая самые интересные и дешевые варианты из предложенного списка.
  3. Осуществляйте покупку билетов во вторник. Именно во второй половине этого дня авиакомпании обновляют цены и у вас появляется прекрасная возможность хорошо сэкономить. Данное предложение не распространяется на покупку билетов за месяц до вылета и сезонные предложения.
  4. Подписывайтесь на рассылки авиакомпаний.  Благодаря такому сервису вы будете вовремя получать самые свежие и актуальные предложения, а также информацию о акциях, горящих предложениях и распродажах. Также за акциями авиакомпаний можно следить на сайте vandrouki.by.
  5. Следите за ценами на конкретные рейсы. Удобнее всего это делать на сайтах по типу skyscanner.com.ua. Вам нужно всего лишь ввести нужное направление и подписаться на рассылку, в которой будут отображены все ценовые изменения по данному маршруту.
  6. Проверяйте полную стоимость билетов перед оплатой. Дополнительные сборы, налоги и страховка могут существенно увеличить предварительную цену. Также возможно начисление нескольких процентов при оплате банковской карточкой. Поэтому не забудьте уточнить все моменты и просчитать полную стоимость до того, как осуществите оплату.
  7. Собирайте летные мили. У многих авиакомпаний предусмотрена возможность и программа, по которой можно накапливать баллы. Как правило, это очень выгодно, потому что собранные мили потом обмениваются на новые билеты, скидки и бесплатное проживание в отелях. Более подробно о таких предложениях читайте на нашем сайте.
  8. Следите за появлением новых маршрутов. Чаще всего цены на них достаточно низкие, что не только приятно отобразится на вашем кошельке, но и приятно порадует.
  9. Ищите варианты с пересадками. Это, конечно, не самый комфортный вариант, но он позволяет сэкономить достаточно приличные деньги, которые лучше потратить на что-то более запоминающееся.
  10. Летайте лоу-костами. Бюджетные авиакомпании почти ничем не отличаются от раскрученных брэндов, поэтому мелкие неудобства сервиса можно и потерпеть ради сказочного путешествия.
  11. Пользуйтесь мета-поисковиками. Например, aviasales.ru. Подобные сайты имеют базы различных авиакомпаний и могут предложить сразу несколько вариантов. Какой из них выбрать — дело за вами.
  12. Не берите с собой много вещей. Как правило, в стоимость билета входит только перевозка ручной клади, а уже за дополнительный багаж придется платить отдельно. Поэтому собирая вещи, подумайте действительно ли вам нужны платья, которые вы не факт, что оденете или несколько пар одинаковой обуви? Больше о багаже читайте на нашем сайте.
  13. Подумайте о трансфере заблаговременно. Иногда такие услуги предлагает авиакомпания и стоят они дешевле, чем такси. Настоятельно рекомендуем ими воспользоваться, в том случае, если у вас нет хорошего альтернативного варианта. Также можно попробовать договорится с пассажирами вашего рейса и тогда вместе с ними вызвать такси.
  14. Покупайте билеты на междугородний транспорт на местных сайтах. Чаще всего так они обойдутся дешевле, чем на англоязычных, международных сайтах.

Прокат автомобилей и городской транспорт

  1. Берите автомобиль напрокат. Это хорошая возможность перемещаться с комфортом и быть независимым от расписаний, а также неплохо сэкономить. Если есть возможность арендуйте дизельные авто, чтобы не переплачивать еще и за топливо, а GPS возьмите из дому, предварительно загрузив все карты.
  2. Покупайте проездные на общественный транспорт. Во многих европейских городах продаются безлимитные проездные на день, неделю или месяц. Таким образом перемещения по городу обойдутся намного дешевле, особенно, если у вас насыщенная экскурсионная программа. Также существуют групповые билеты на 2-5 человек, которые выгоднее иногда купить на двоих, чем оплачивать отдельные билеты. Все про общественный транспорт в Европе читайте на нашем сайте.
  3. Приобретайте билеты на автобусы и поезда в интернете. Таким образом вы сможете не только сэкономить деньги и личное время, но и избежать ситуации, когда все билеты будут уже проданы.
  4. Бронируйте автомобиль заблаговременно. Здесь все так же, как и с авиабилетами: чем раньше, тем дешевле. Помимо того, цена проката прямо зависит от длительности периода, на который вы берете машину. Это же касается мотоциклов, велосипедов и лодок. Внимательно спланируйте отдых, посчитайте стоимость и определитесь с вариантом, который обойдется вам выгоднее всего. На Epronto.ru и аналогичных сервисах можно быстро и удобно забронировать автомобиль.
  5. Ищите бесплатные парковки. Наиболее доступный и часто встречающийся вариант – парковки возле больших супермаркетов. Детальнее читайте в нашем разделе «Парковки в Европе».

Проживание

  1. Бронируйте отели, хостелы или апартаменты заранее. Как уже упоминалось ранее — это самое главное правило. Вам понадобится только наличие интернета, платежная карточка и сайты по бронированию, например, booking.com. Детальнее читайте в разделе «Как бронировать отель, апартаменты или хостел через интернет».
  2. Дополнительно сравнивайте предложения на метапоисковиках. Советуем это делать на разных сервисах, так как цены могут отличаться. Например, воспользуйтесь сайтом hostelcombined.com.
  3. Отдавайте предпочтение апартаментам. Чаще всего такой вариант обойдется дешевле отеля, но будет больше по площади, с отдельной кухней и возможностью пригласить друзей или же даже жить компанией.
  4. Ночуйте в хостелах. И не пугайтесь! В Европе — это достаточно комфортное жилье с низкими ценами и удобным месторасположением в центре.
  5. Заселяйтесь в отели по воскресеньям. Именно в этот день спрос достаточно низкий и отели предлагают более дешевые и заманчивые цены.
  6. Экономьте на проживании за счет ночных переездов. Это хорошая возможность одновременно сэкономить деньги на отель и время на переезды.

Питание

  1. Распределите бюджет и постарайтесь в него вписаться. Потратили больше, чем планировали? Тогда попробуйте на следующий день сэкономить на вкусностях или дорогих блюдах.
  2. Не отказывайтесь от бесплатных завтраков и ланчей, которые включены в стоимость проживания.
  3. Носите всегда с собой небольшой перекус. Булочки, шоколадка, орешки или фрукты всегда пригодятся во время прогулок или экскурсий. Особенно, если по близости нет магазина или кафе.
  4. Готовьте самостоятельно, если для этого есть подходящие условия. Или устройте барбекю на природе.
  5. Покупайте продукты на рынке. Там вы не только найдете свежие, вкусные продукты, но и окунетесь в колорит страны, а также получите возможность пообщаться с местным населением.
  6. Кушайте в заведениях с самообслуживанием. Блюда там стоят дешевле, но обедать придется, стоя за небольшим столиком. Такие учреждения можно распознать по вывескам «self-service».
  7. Попробуйте блюда из местных фаст фудов. Не стоит увлекаться такой пищей часто, но фирменные блинчики и сэндвичи во Франции или колбаски в Германии вы просто обязаны попробовать. К тому же это относительно недорого. Больше о местных блюдах читайте на нашем сайте.
  8. Заказывайте комплексные обеды. Они, как правило, дешевле, чем блюда по отдельности и достаточно сытные для того, чтобы к вечеру вы не сильно проголодались.
  9. Организовывайте пикники! Очень интересный вариант для любителей природы, который очень популярен в Европе. Совершив покупки в супермаркете или на рынке, вы прекрасно проведете ланч в парке или на мягкой траве неподалеку от местных достопримечательностей.
  10. Пробуйте местные напитки, начиная от соков и заканчивая алкоголем. Они стоят дешевле, чем импортные аналоги. Плюс — это хорошая возможность больше узнать местные вкусы, традиции и предпочтения.
  11. Откажитесь от ресторанов в центре. Они предназначены прежде всего для туристов. Поэтому и цены там намного выше от средних. Сверните в небольшую улочку или углубитесь немного дальше от центра и попадете в заведения, где цены уже ниже, а качество обслуживания и еды остается на высоте.
  12. Делите порции. Зачастую в европейских ресторанах они очень большие. Поэтому закажите несколько блюд на двоих. Так вы и деньги сэкономите, и попробуете больше.
  13. Всегда при себе имейте запас воды. В туристических городах торговцы прекрасно знают, как хочется пить во время жары. Поэтому поднимают цены в два, а то и три раза выше обычных. Запасайтесь водой в супермаркетах подальше от центра. Также в эти бутылки вы потом сможете набрать воду из специальных кранов, которые размещены в разных частях города. Из них воду можно набирать за копейки.
  14. Не пропускайте «счастливые часы». Именно в эти промежутки суток, заведения предлагают блюда по более низким ценам, чем в основном меню.
  15. Используйте дисконтные карточки. Например, iAmsterdam Card или VisitOslo Pass, которые продаются в аэропортах, распространяются не только на транспорт и экскурсии, а и на питание в ресторанах. Особенно большие скидки во время вышеупомянутых «счастливых часов».
  16. Выучите пару слов или предложений для общения с местными жителями. Так вы не только облегчите себе жизнь в непредвиденных ситуациях, но, быть может, и выторгуете небольшие скидки на рынке.
  17. Выбирайте сезонные и местные блюда. Цены на них обычно ниже, чем на изысканные, но не типичные для данной страны кушанья.

Экскурсии

  1. Посещайте бесплатные экскурсии. Они существуют и довольно-таки распространены в Европе. Введите в поисковике «free walking tour», добавьте город и найдете несколько очень интересных предложений.  Проводят их местные волонтеры, отблагодарить которых можно добровольным взносом после экскурсии.
  2. Откажитесь от гидов. Пользуйтесь интернетом, путеводителем и советами местных жителей. А также заблаговременно сбросьте себе на телефон оффлайн-карты.
  3. Изучите отзывы туристов. Благодаря опыту других людей вы сможете найти самые интересные места, колоритные и дешевые кафешки, а также выгодные обменники.
  4. Покупайте экскурсии заранее. Если очень хочется на экскурсию, лучше всего подумать о ней дома. Почитайте отзывы, пересмотрите маршруты и забронируйте самый интересный вариант. Таким образом вы сэкономите деньги, немного времени и не будете стоять перед выбором, какая из них лучше.
  5. Следите за «Днями открытых дверей» в музеях. Например, в первое воскресенье каждого месяца можно бесплатно побывать во всех музеях Парижа.
  6. Посещайте развлекательные места по будням. А не на выходных, когда поток туристов очень большой и цены подскакивают вверх.

Оформление документов

  1. Оформляйте визы самостоятельно. Все, что от вас требуется — это правильно заполнить анкету и собрать полный пакет документов. В интернете есть много примеров, как это правильно сделать. Тем более, что ваше присутствие в посольстве или визовом центре все равно обязательно. О том, как оформить визу самостоятельно читайте в нашем разделе о визах.
  2. Открывайте две и больше визы, если планируете несколько путешествие в ближайшем времени. Вы сэкономите деньги, а также время на сбор и подачу документов.
  3. Оформляйте дополнительные международные документы, если вы студент, преподаватель или просто моложе тридцати лет. Узнайте больше о ISIC, ITIC или IYTC, чтобы получить скидки до 50% на билеты, а также льготный вход в разные развлекательные заведения.
  4. Оформляйте страховку. Медицинская помощь обойдется значительно дороже, чем стоимость страхового полиса.

Дополнительные возможности

  1. Приобретите sim-карты местных операторов. Пользоваться роумингом достаточно дорого, а позвонить домой можно и по Skype.
  2. Следите за местными распродажами. Если вы хотите совместить отпуск с покупкой новых вещей, то обращайте внимание на даты распродаж. Также можно посетить деревни аутлеты. Обычно цены там низкие и без распродаж.
  3. Не покупайте сувениры возле аэропортов или вокзалов. Те же вещи можно купить в 2-3 раза дешевле в обычных сувенирных лавках или супермаркетах. Также не забудьте поинтересоваться о возможности возврата налога (Tax Free).
  4. Попробуйте путешествовать с помощью couchsurfing. Отличная возможность узнать страну изнутри, познакомиться с местными жителями и сэкономить на проживании.
  5. Ищите скидки по принципу Groupon. Это дополнительная возможность побывать в каких-то новых местах и испытать незабываемые эмоции с приятными бонусами.
  6. Учите иностранные языки. Это поможет вам легче общаться с местными жителями, а также не переплачивать за экскурсии с русским гидом.
  7. Путешествуйте в круизах. Так вы сможете не платить отдельно за жилье и питание, но при этом посетить несколько стран за одно путешествие.
  8. И напоследок, выбирайте небольшие города, которые не очень раскручены. Эмоций они подарят не меньше, а вот цены приятно порадуют и поберегут ваш кошелек.  
теги: бюджетный отдых проживание питание советы ТОП-подборка

Свежие посты в блоге

Лучшие пляжи Хорватии для семейного отдыха
Что такое туристический консьерж?
5 онлайн-ресурсов для быстрого пересечения границы на автомобиле
Как добраться поездом из Европы в Украину?
Как добраться поездом из Украины в Европу?
Португалия — страна, с берега которой вы обязательно скажете «привет» Америке!
Амстердам — цветной калейдоскоп мечты
Захватывающее путешествие по Лазурному побережью: магия Ниццы и роскошь Монте-Карло
Уикенд в Брюсселе: что посмотреть и что попробовать в Бельгии
Столица Венгрии — коктейль с нотой токайского вина и аристократизма. Откроем Будапешт вместе?

Закажите путешествие у нас.
Мы организуем его быстро и недорого!

Заказать путешествие
WhatsUp
Telegram
Viber