укр рус
Легендарная Барселона: как получить максимум впечатлений за 3 дня и 200 евро

Стоит ли ехать в Барселону на 3 дня? Наша подписчица Анастасия уверена, что стоит! И мы с ней согласны :)

Что посмотреть, где пробовать национальную кухню и какие мобильные приложения пригодятся в поездке — читайте полезные советы в рассказе Насти о путешествии в каталонскую столицу.

Если вы хотите узнать больше о том, как путешествовать самостоятельно — обязательно загляните в наш специальный раздел «Планирование путешествий». Там вы найдете много советов, как спланировать и организовать путешествие за границу своими силами. Мы верим, что у вас все получится :) А если возникнут сложности — всегда рады помочь!

Hoooooola! Меня зовут Анастасия. Я студентка, которая не боится открывать мир. Хочу поделиться с вами своим увлечением и опытом бюджетных поездок за границу. В этой статье я расскажу про волшебную каталонскую столицу, ее культуру, еду и то, какие приложения на вашем телефоне сделают отдых в Барселоне легким и незабываемым.

Испания попала в мою копилку в 2018 году и заняла 13 место. На протяжении этого года я посетила 8 стран, и могу с легкостью сказать, что поездки похожи на шоколадки: съешь одну — и хочется попробовать следующую. А уже в мае я, не раздумывая, купила билеты в Барселону и не пожалела об этом.

Каждый из нас прекрасно знает, что Испания — это страна сангрии, фламенко, теплых пляжей и горящих сердец испанских мужчин. Еще в декабре я писала собственный список стран, которые хотела бы посетить в 2018 году, и представить не могла, что Испания всем своим шармом и грацией с первого раза влюбит в свою архитектуру. Страна, в которой искусство Антонио Гауди имеет большое значение не только для испанца, но и для каждого туриста в целом. Страна, в которой до сегодняшнего дня строят самый большой католический храм мира. Страна готической архитектуры, вкусной еды и незабываемых впечатлений.

Сначала хотела бы вас ознакомить с ценами на транспорт, еду и проживание в столице каталонского модернизма, в которой мы провели 3 дня:

  1. Билеты Краков–Жирона, Барселона Ель Прат–Катовице — 300 злотых (70 евро).
  2. Отель в Барселоне (2 ночи для 2 человек) — 100 евро (50 евро с человека).
  3. Билет на метро (10 поездок) — 10 евро.
  4. Еда и развлечения — 70 евро.

Общий бюджет поездки (на 1 человека): 200 евро на 3 дня.

Что посмотреть

Наша поездка с Моникой длилась 3 дня, мы успели сделать не одну тысячу шагов, пройти все улицы Барселоны, выпить Estrell’u съесть все самые вкусные фрукты, которые мы купили на торговом рынке Mercat de la Boqueria. А также посмотреть Парк Гуэля, прогуляться по готическим кварталам, позагорать на одном из пляжей Barcelonetta. И даже успеть потеряться в толпе туристов на улице La Rambla и задержать дыхание, посмотрев на Sagrada Familiia.

Мои эмоции было сложно передать словами, когда я вышла из метро, и за моей спиной открылась непревзойденная Sagrada Familiia (храм Святого Семейства). Мы все знаем, что история Барселоны крепко связана с этой католической церковью. И я точно уверена, когда храм будет готов, каталонцы будут очень гордится этим творением. Строительство храма длится более одного века, а окончание, согласно расчетам архитекторов, запланировано на 2026 год.

Католическая церковь состоит из трех фасадов, одним из них является фасад Рождества, который был построен еще при жизни Антонио Гауди. Следующие фасады, строительство которых длится до сих пор — это фасады Славы и Страстей. Находка архитектуры, захватывающая красота и место, где миллионы туристов готовы затаить дыхание. Очереди у величественного храма слишком длинные, и билеты стоит покупать online на официальной странице. Мы не успели купить, поэтому решили, что это будет еще один повод приехать в Барселону снова. Каждый, кто был внутри, знает, какую красоту затмевают облака, какой силой наполняют стены храма, когда переступаешь порог. И даже ходят слухи, что лучи солнца служат светом в соборе Святого Семейства. Утром Саграда Фамилия, как большой замок, охраняет Барселону от ветра, а вечером она как «Библия в камне», от которой трудно оторвать взгляд. Цена билета в храм зависит от времени и даты. Скажу только, что билеты стоит покупать заранее, поскольку расходятся они в считанные минуты.

Следующей остановкой в нашем путешествии был знаменитый Парк Гуэля. Территория парка занимает большую часть холма, на котором он был изначально построен. Поднявшись на его верхушку, можно любоваться непревзойденным видом на Саграда и холм Монтжуик. Вход в парк стоит 7 евро. Также рекомендую заказывать билеты online, чтобы не толкаться в очередях.

Питание

Лучший способ увидеть Барселону — пройтись по всем достопримечательностям пешком. Не спеша прогуляться по улицам города, попробовать традиционную кухню у местных жителей и пообщаться с продавцами и множеством туристов всего мира.

Одним из таких мест в Барселоне есть улица La Rambla. Это самая длинная пешеходная улица от площади Каталонии до статуи Колумба. Улица состоит из 5 отдельных бульваров, которые, как волны, переходят друг в друга. Туристов здесь много, а мошенников еще больше. Поэтому будьте осмотрительны и держите крепко свои вещи.

На одном из бульваров расположен крупнейший рынок в Европе — Mercat de la Boqueria. Здесь можно найти абсолютно все, начиная от мяса, заканчивая сладостями. Фрукты здесь очень дешевые. За большую порцию различных смешанных фруктов можно заплатить лишь 1,5 евро. Есть богатый выбор морепродуктов, мясных изделий и также зерновых. Там действительно разбегаются глаза. И если вы еще не знаете, что хотели бы съесть — вам сюда.

Кроме того, я, как путешественник с опытом, хотела бы посоветовать одну из самых бюджетных улиц в Барселоне, где можно заказать еду и отдохнуть за копейки. Мы с подругой жили около улицы La Blau. Там все заведения предлагают большой выбор тапас (tapas — традиционная испанская закуска) всего лишь за 1,5-2 евро. Покупая пиво, вы можете получить закуску бесплатно. Такие себе happy hours для туристов. В Европе это один из самых распространенных маркетинговых ходов для иностранцев.

Хотите узнать, какие еще есть способы сэкономить на питании в Европе? Тогда читайте нашу подборку советов и лайфхаков, которые помогут сократить расходы на еду.

Любители поесть от души могут зайти в один из ресторанов быстрого питания Fresca и, заплатив 10 евро за вход, съесть все и сколько угодно. В Испании обязательно стоит попробовать хамон. Его можно найти в любом супермаркете по достаточно низким ценам.

Испания, как и каждая страна, имеет свою традиционную кухню. Одним из национальных блюд является паэлья (Paella) — традиционное испанское блюдо из риса с добавлением шафрана и оливкового масла. Кроме того, есть разновидности паэльи с курицей, морепродуктами и овощами. Цены этого блюда достаточно разные, поэтому стоит обращать внимание на заведения и рестораны, в которых их подают. У меня есть небольших список, который поможет вам сориентироваться и выбрать что-то для себя.

  1. El Cangrejo Loc
  2. La barca del Salamanca
  3. L’Arroseria Xativa
  4. 7 portes
  5. Ca la Nuri
  6. Barraca
  7. La Mar Salada

5 мобильных приложений для Барселоны

Однозначно, в XXI веке все мы не представляем жизни без интернета, поэтому в именно в Барселоне будут нужны, как воздух, такие приложения, как: Proximo bus Barcelona, ApparkB, Bicing, Alertcops, Barcelona office mapa.

Первая программа Proximo bus Barcelona дает возможность по номеру остановки определить, сколько времени осталось ждать автобус. Работает на территории всей Барселоны и в окрестностях. Можно сохранить остановки и ознакомиться с маршрутом каждого автобуса. Программа также дает возможность пользования картой Barcelona Metro.

Полезной программой будет также ApparkB для тех, кто путешествует на автомобиле и требует парковки. Позволяет оплачивать один или несколько автомобилей в зависимости от профиля пользователя.

Bicing — для тех, кто передвигается или планирует передвигаться на велосипеде. Благодаря этой программе можно посмотреть количество велосипедов на парковках и их наличие поблизости.

Barcelona Offline Mapa — вариант для тех, кто не хочет тратить мобильный интернет, также можно использовать maps.me. Доступна на десяти языках :)

И последним спасением будет программа Alertcops — если вдруг случится кража или вы окажетесь в окружении злоумышленников. Нажмите на кнопку телефона, мгновенное сообщение придет в полицию, и к вам приедут.

Как облегчить себе планирование поездки и пребывание в незнакомой стране? Ловите ТОП-65 мобильных приложений, о которых должен знать каждый путешественник.

Полезные советы

Уикенд в Барселоне был ярким, быстрым и запоминающимся. Именно поэтому я хочу рассказать о must visit places, которые стоит посетить каждому туристу. Если вы планируете ехать в Барселону лишь на несколько дней, я дам вам несколько советов. 

Первый и самый важный совет: в рюкзаке всегда должны быть… купальники и зонтик! :)

Во-вторых, стоит проснуться с солнцем и пробежаться по Passeig de Sant Joan в парк Ciutadella. А тому, кто не любит бегать, предлагаю взять велосипед или самокат и просто проехать с бешеной скоростью вниз.

Для любителей позднего завтрака у меня также есть вариант: завтракаем в ближайшей кофейне, выпиваем ароматный кофе и бежим на главную торговую площадь Passeig de Gracia, чтобы насмотреться на чудесную архитектуру Гауди — Каса Батльо и Каса Мила.

Хитрецы и бесстрашные путешественники заходят в Palau Guell в Равала. Можно взять аудиогида — и вперед, рассматривать интерьеры и наслаждаться испанскими видами с крыш дома. А теперь все вместе бежим на пляж, а уже там можно обедать в Cangrejo Loco или Salamanca.

Для искателей приключений предлагаю проехать по канатной дороге в Miramar и сады горы Монтжуик. И вот уже там вас ждет Национальноый музей искусства Каталонии. Билеты можно приобрести на официальной странице музея. Вечером вас ждет музыкальное шоу поющих фонтанов. Советую-советую-советую! Сначала следует посмотреть на фонтаны сверху, а потом спуститься вниз и наслаждаться этим зрелищем со стороны улицы.

Так как возвращалась я из аэропорта Barcelona El-Prat, расскажу, как и где покупать билеты и какой транспорт лучше выбрать, потому что вариантов много. Первый и проверенный нами способ — это автобус, который едет прямо в аэропорт. Цена — 5,5 евро, а время в пути около 40 минут. Непосредственно можно сесть на остановке возле площади Испании. На остановке есть два автобуса: один едет на Terminal 1, другой — на Terminal 2. Билеты можно купить у водителя или на остановке в автомате. Автобус останавливается также у Национального Университета и большинства торговых центров.

Второй способ — это поезд. Если у вас карта метро, которая предусматривает пересадку на поезд, то смело можете ехать. Время в пути — 25 мин. Третий вариант — такси. Цены колеблются от 30 до 50 евро.

Мне удалось увидеть почти все, и даже больше. Перед поездкой советую посмотреть все достопримечательности и решить, куда именно идти. Это поможет вам сэкономить время и купить билеты на официальных страницах дешевле. И я точно уверена, что Испания — это живая душа, живая нация и экспрессия в каждом движении. У меня до сих пор в ушах играет песня Ed Sheeran Barcelona. Я перевернула собственный мир за 72 часа и уверена, что вы также сможете.

Хотите убедиться, что можно путешествовать бюджетно? Читайте статью Насти о том, как посетить Рим, Римини, Венецию и Сан-Марино всего за 290 евро.

теги: путешествия бюджетный отдых советы Испания

Свежие посты в блоге

Лучшие пляжи Хорватии для семейного отдыха
Что такое туристический консьерж?
5 онлайн-ресурсов для быстрого пересечения границы на автомобиле
Как добраться поездом из Европы в Украину?
Как добраться поездом из Украины в Европу?
Португалия — страна, с берега которой вы обязательно скажете «привет» Америке!
Амстердам — цветной калейдоскоп мечты
Захватывающее путешествие по Лазурному побережью: магия Ниццы и роскошь Монте-Карло
Уикенд в Брюсселе: что посмотреть и что попробовать в Бельгии
Столица Венгрии — коктейль с нотой токайского вина и аристократизма. Откроем Будапешт вместе?

Закажите путешествие у нас.
Мы организуем его быстро и недорого!

Заказать путешествие
WhatsUp
Telegram
Viber