укр рус
Почему путешествие в Грузию может стать отличной альтернативой Европе

Полностью объездив всю Европу, мы решили не останавливаться и продолжаем путешествовать, открывая новые страны, города и направления. Сейчас мы хотели бы рассказать об очень-очень интересной, темпераментной, необычной и сказочно красивой стране — Грузии. Хоть территориально она и не считается Европой, но, поверьте, отдых в Грузии станет отличной альтернативой европейскому.

Компания TravelYourWay с большим удовольствием спланирует ваше путешествие любой сложности в Грузию. Мы найдем самые выгодные билеты, подскажем лучшие отели, подберем индивидуальную программу и экскурсии, а также посоветуем лучших профессиональных и уже проверенных гидов. С нами путешествовать легко и беззаботно, поэтому обращайтесь, если хотите провести свой отпуск самостоятельно, увлекательно и незабываемо!

А теперь мы бы хотели рассказать об особенностях отдыха в Грузии, его возможностях и, главное — преимуществах!

Безвизовый режим

Одним из главных преимуществ Грузии относительно европейских стран является безвизовый режим для граждан Украины. Особенно это актуально с конца июня 2015 года, когда обязательным условиям для получения визы стало личное присутствие при подаче документов (для предъявления биометрических данных — отпечатков пальцев и цифрового фото). Для въезда на территорию Грузии украинцам из документов необходим только действующий загранпаспорт. Пребывать в стране можно в сумме до 90 дней на каждые полгода. Для поездки с детьми нужен проездной документ ребенка или загранпаспорт (в зависимости от возраста). В случае отсутствия этих документов можно внести данные о ребенке в паспорт одного из родителей. Также обязательно наличие фотографии ребенка (независимо от возраста). Более подробную информацию о необходимых документах и порядке въезда граждан Украины на территорию Грузии можно прочитать на официальном сайте посольства Украины в Грузии.

Прямые авиаперелеты

Вторым преимуществом, конечно же, является то, что Грузия находится совсем близко от Украины. В последнее время — это направление становится все более популярным, поэтому многие перевозчики открывают новые прямые рейсы в разные города этой страны.

Добираться самолетом удобнее всего, ведь по стоимости это выходит ненамного дороже поезда и парома, а времени при этом экономиться очень много. Альтернативные варианты подойдут тем, кто сильно боится летать или же планирует путешествие на собственном автомобиле, но не хочет провести всю дорогу до Грузии за рулем (на пароме, например, можно осуществлять как пассажирские переезды, так и грузовые).

Можно, конечно, поехать в Грузию и на собственном автомобиле. Если учесть, что стоимость может делиться на 4 людей, то это достаточно экономный вариант. Минусы такого путешествия, во-первых, в том, что это достаточно утомительно как для водителя, так и для пассажиров. А, во-вторых, вам придется потратить достаточно много времени на планирование пути и составление маршрута, если вы это делаете самостоятельно.

Вид транспорта

Время в пути

Приблизительная стоимость (в одну сторону на 1 человека)

Самолет*

≈ 3-4 часа

от 1695 грн

Поезд

≈ 4 суток (поезд Харьков-Баку + Баку-Тбилиси)

Харьков-Баку от 2160 грн; Баку-Тбилиси от 840 грн

Автомобиль

от 3 суток (в зависимости от вашей скорости вождения и продолжительности переездов)

от 4200 грн на бензин (при стоимости бензина 22 грн/л)

Паром**

≈ 3 суток

от 2060 грн

*Пример и стоимость рейса МАУ из Киева в Тбилиси (на 5.10.2015):

**Стоимость парома судоходной компании «Укрферри» из Ильичевска в Батуми (лето 2015 г.):

Отсутствие языкового барьера

Почти все грузинское население понимает и разговаривает на русском языке. Кто не знает русский, свободно владеет английским. Поэтому в путешествии у вас не должно возникнуть никаких проблем в общении с местным населением. Кроме того, грузины очень дружелюбны и гостеприимны, так что если вам понадобится помощь или вы заблудитесь на одной из грузинских улочек, они всегда придут на помощь и помогут решить любую проблему.

Различные типы отдыха

Грузия сама по себе страна не очень большая, тем не менее в ней найдется все, что нужно для активного отдыха и времяпровождения. Многочисленные пляжные курорты, такие как Батуми, Кобулети подарят вам и вашей семье или компании чудесный отдых под жарким солнцем на чистых галечных пляжах. Такой вариант отлично подойдет тем, кто желает расслабиться или же провести каникулы с детьми.

Всемирно известные горнолыжные курорты Бакуриани и Гудаури идеально подойдут для зимнего отдыха. Кроме традиционных спусков на лыжах или сноуборде, в Грузии вы сможете заняться и экстремальными видами спорта. Например, очень популярно и известно здесь, так называемой внетрассовое катание: хели-ски (подъем в горы на вертолете и спуск по неподготовленным трассам) и бэккантри (то же самое, только подниматься вы будете пешком и самостоятельно).

Много в Грузии и санаториев, поэтому это идеальное место для тех, кто хочет отдохнуть и одновременно подлечиться. Различные термальные источники, минеральные воды (Боржоми, Саирме, Уцера, Сурами), целебные черные магнитные пески (Уреки, Григолети), лечебные грязи (Ахталь) — все это собрано в одной стране и пользуется невероятной популярностью.

Для любителей активного туризма, истории, открытия новых мест в Грузии есть очень много экскурсионных туров. Можно подобрать как однодневную программу, например, по Тбилиси, так и рассчитанную на несколько дней. В последнем случае вы сможете увидеть всю страну, посетить различные регионы и прочувствовать в полной мере грузинский темперамент, обычаи и традиции.

Ну и как же не упомянуть один из главных символов Грузии — вино? Без него здесь не обходится ни один праздник. Посмотреть, как выращивают виноград, попасть на его сбор, обработку, а также посмотреть на сам процесс изготовления вина можно, отправившись в винный тур по Грузии. Его плюс в том, что вы не только узнаете много интересной информации, но сможете увидеть все собственными глазами, попробовать вино на дегустации и купить пару бутылочек в подарок близким.

Специально для вас мы подготовили идеи и маршруты путешествий по Грузии. Вы можете отправиться в поездку по одному из готовых вариантов или же обратиться к нам, чтобы спланировать что-то похожее, но в соответствии с вашими пожеланиями и запросами.

Уникальные достопримечательности

Необычность архитектуры и общего стиля городов проявляется в том, что старинные уникальные достопримечательности сочетаются с вполне современными зданиями и сооружениями. И сочетаются, скажем так, неплохо. Это очень явно прослеживается на примере Тбилиси, из которого советуем начать знакомство с самой Грузией. Посетите Старый Тбилиси, который совсем недавно был реконструирован, Площадь Свободы, этнографический музей Тбилиси. Из современных достопримечательностей не забудьте о знаменитом пешеходном Мосте мира, конструкция которого состоит из стального каркаса, покрытого стеклом.

Также из достопримечательностей советуем обязательно увидеть Гергетскую церковь — одну из немногих в области Хеви. Чтобы насладиться неимоверной красоты пейзажами, отправляйтесь в Верхнюю Сванетию (которая, кстати, находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО). Здесь вы также увидите и старинные башни, и древние православные церкви. Из различных старинных поселений и городов особого внимания заслуживает первая столица Грузии — Мцхета, пещерный город Уплисцихе, крепости Хертвиси, наскальный монастырь Вардзия, крепость Гори.

Настоятельно рекомендуем заранее позаботиться об организации экскурсии, ведь просто увидеть все это недостаточно. Рассказы профессионального гида помогут совсем по-другому посмотреть на достопримечательности и почерпнуть много новых знаний.

Приемлемые цены

По сравнению с достаточно дорогим отдыхом в европейских странах и их столицах, отпуск в Грузии обойдется значительно дешевле. Цены, конечно же, зависят от сезона, ваших требований и предпочтений.

Например, жилье вам обойдется в среднем от 40 до 250 лари (от 16 до 100 евро). В Грузии очень много отелей и хостелов, поэтому если бронировать проживание заранее, можно найти достаточно хорошие условия за небольшие деньги. Также развит так называемый частный сектор или апартаменты.

Отдыхая в Грузии, не пожалейте денег и попробуйте национальную кухню в ресторанах. Хачапури, хинкали, чурчхела, шоти, сыры, соусы — все это нужно обязательно отведать, ведь так вкусно эти блюда готовят только грузины. Средний ужин обойдется приблизительно в 15-20 лари (6-8 евро). Если вы захотите готовить сами, отправляйтесь на рынки. Там продукты и посвежее, и подешевле. Также не исключена возможность, что у вас получится сторговаться с продавцом и купить необходимые продукты еще дешевле.

Цены на развлечения также достаточно приемлемы, поэтому позволить поход с ребенком в дельфинарий или отдохнуть компанией в аквапарке сможет каждый. Что касается пляжей, то в Батуми они абсолютно все бесплатны. Водные развлечения, такие как катание на корабле, лодке или катере, дайвинг или полет на парашюте над морем обойдутся в среднем от 10 до 80 лари (от 4 до 32 евро).

Хороший выбор подарков для родных и близких

Настоящие грузинские вина, желательно домашние или приобретенные на самих винодельнях. Как бы ни было грустно, но это тоже бизнес, потому в магазине вам могут продать далеко не лучшие вина. Из сладостей купите друзьям и близким грузинскую чурчхелу и пастилу. Уверены, они будут в восторге :) Из гастрономии также можете приобрести сыры, соусы и специи.

Отличным колоритным подарком для настоящих мужчин станет рог для вина, кинжал, сабля или ружье. Для девушек и женщин подойдут эксклюзивные ювелирные украшения ручной работы с грузинской эмалью.

Ну и про традиционные подарки вроде магнитиков, брелоков, чашек и футболок также не забудьте! :)

Надеемся, что этой статьей мы в очередной раз убедили вас в том, что Грузия — отличная страна для путешествий и новых открытый. Она прекрасна в любой сезон, поэтому, когда бы вы ни планировали поездку, всегда сможете насладиться ее красотой, аутентичностью, колоритом и гостеприимством. Да и возможности, которые открываются перед самостоятельными путешественниками просто поражают. Поэтому быстрее собирайте чемоданы!

А мы поможем спланировать и организовать ваше идеальное путешествие :) Обращайтесь к нам, если не хотите тратить много времени на продумывание маршрутов, составление планов и не такой-то простой поиск выгодных билетов и хороших вариантов проживания по приемлемым ценам. Наш многолетний опыт поможет это сделать быстрее и качественнее, тогда как вы ни о чем не будете переживать и заботиться.

Звоните нам по номеру +380 68 978-33-24 и помните, что путешествия помогают делать нашу жизнь более увлекательной, оставляют море впечатлений и приятных фотографий!

теги: бюджетный отдых достопримечательности идеи путешествий

Свежие посты в блоге

Лучшие пляжи Хорватии для семейного отдыха
Что такое туристический консьерж?
5 онлайн-ресурсов для быстрого пересечения границы на автомобиле
Как добраться поездом из Европы в Украину?
Как добраться поездом из Украины в Европу?
Португалия — страна, с берега которой вы обязательно скажете «привет» Америке!
Амстердам — цветной калейдоскоп мечты
Захватывающее путешествие по Лазурному побережью: магия Ниццы и роскошь Монте-Карло
Уикенд в Брюсселе: что посмотреть и что попробовать в Бельгии
Столица Венгрии — коктейль с нотой токайского вина и аристократизма. Откроем Будапешт вместе?

Закажите путешествие у нас.
Мы организуем его быстро и недорого!

Заказать путешествие
WhatsUp
Telegram
Viber