укр рус
Португалия — страна, с берега которой вы обязательно скажете «привет» Америке!

Португалия — привлекательное место для всех мечтателей и романтиков мира. Но бурный океан, незабываемые закаты и волшебная атмосфера не оставят равнодушными даже неисправимых прагматиков. Хотите убедиться? Айда в путешествие по Португалии с нашей подписчицей Анастасией!

Если у вас нет времени на организацию путешествия, мы всегда рады помочь с составлением маршрута, покупкой билетов, выбором проживания и с любыми другими вопросами по организации вашей поездки. Путешествуйте с удовольствием!

Привет, путешествующая птичка снова вернулась. Сегодня я поделюсь с вами информацией о 20 стране, которую я посетила этой осенью, и скажу, почему pastel de nata в Португалии стоит есть только утром, а также как за минимальные средства посетить Порто и Лиссабон. Готовы к новым приключениям? После этой статьи вы обязательно побежите собирать чемодан и уже завтра купите билеты в путешествие.

Поскольку сейчас я живу и учусь в Италии, билеты я покупала из Венеции, но есть много сайтов, где можно найти билет из Украины. Перелет из Киева обойдется вам примерно 50-60 евро до Лиссабона. Если же вы проживаете в Польше, есть хорошая возможность найти самолет из Кракова, Вроцлава или Варшавы. Ryanair — компания, с которой можно совершить путешествие даже за 15 евро.

Цены:

  1. Билеты Венеция (Тревизо)–Порто, Порто–Лиссабон, Лиссабон–Рим (Ciampino) — 60 евро.
  2. Цена билета из аэропорта Порто — 1,60 евро + 0,60 евро за карточку, которую вы покупаете только один раз. Такая же ситуация в Лиссабоне, только цена билета 2,00 евро.
  3. Жилье — у нас была замечательная возможность воспользоваться couchsurfing.
  4. Развлечения — 60 евро.

Общий бюджет поездки (на одного человека): 130 евро на 5 дней.

Португалия — одна из стран, которая завораживает, охватывает в свои объятия и дает понять, что культурное наследие, океан и вкусная еда позволят жить каждому человеку, как король, даже на конце Европы.

Городской транспорт

  • Метро

    Лиссабон:

    В столице Португалии транспортная система абсолютно простая. Лучшим вариантом доехать из аэропорта будет метро. Вам лишь нужно купить карточку, которая стоит 0,60 евро и выбрать в автомате один билет, цена которого 1,60 евро. В Лиссабоне выгодно покупать билет на целый день, который стоит 6,40 евро и дает возможность пользоваться поездками в метро, в автобусе и в знаменитом желтом 28 трамвае в течение суток.

    Порто:

    В Порто лучшим транспортом будет также метро, которое без опозданий приезжает в любую точку города. Один билет стоит 2,00 евро и карта 0,60 евро. Этот билет дает возможность осуществить одну поездку в течение 75 минут. Дорога от аэропорта до центра города занимает около 30 минут.

Транспорт между Порто и Лиссабоном

  • Самолет

    Советую вам покупать билет заранее, если вы планируете посетить два города — Порто и Лиссабон. Билет компании Ryanair нам обошелся в 15 евро. Время перелета 40 минут, но учтите, что в аэропорту вам надо будет ждать около 2 часов.

  • Поезд

    Если вы решите выбрать удобный вагон и насладиться видами морского побережья, тогда смело покупайте билет на поезд и езжайте навстречу приключениям. Время в пути около 3 часов. На этом сайте можно найти все цены на билеты и расписание, по которому отправляется поезд: www.cp.pt

    Если вы прилетели в Лиссабон, но хотите посетить Порто, стоит помнить одну вещь. Поезда из Лиссабона прибывают на вокзал Porto Companha. Это дальний вокзал в Порто, а в центре города находится главный вокзал Sao Bento. С наличием билета вы можете просто пересесть на электричку бесплатно и доехать до центра. Цена билета на 2019 год от 25 евро во втором классе и 37 евро в первом классе.

  • Автобус

    Удобными считаются автобусы компании Rede Expressos — это один из крупнейших перевозчиков в Португалии. Расстояние от Порто до Лиссабона они преодолевают за 3 часа. Билет будет стоить 20 евро. Если брать билеты в обе стороны, можно сэкономить до 5 евро. Все это зависит от сезона. Ссылку на сайт оставляю вот здесь: www.rede-expressos.pt

  • Автомобиль

    Если вы все же решите арендовать машину, цена зависит от того, какую марку вы выбираете. В среднем аренда автомобиля колеблется от 40 до 70 евро в день. Ниже прикрепляю сайты, на которых вы сможете найти автомобиль по вашему вкусу и кошельку.

Португальские вкусности

Португалия — это место, где можно попробовать вкусную рыбу просто с огня. И не стоит обращать внимание на то, как выглядит ресторан: заходите в любое место, которое не привлекает глаз, и вы получите самый лучший обед. Другим вариантом может быть заведение, в котором собираются местные жители. Ведь в таких местах обед на двоих может обойтись в 15 евро с вином или пивом, включая первое, второе и десерт. Португалия — это не место, где стоит отдаваться цветам и подаче пищи. Даже самые известные заведения, в которых можно встретить большое количество туристов, открыли украинцы.

Среди хороших заведений Порто советую посетить:

  • Venham mais 5 (Rua de Santo lldefonso, 219) — место, которое славится своими лучшими португальскими сэндвичами. Обязательно закажите prego no Pao вместе с сангрией.
  • Café Dª Gina — совсем незаметное место среди португальских улиц в самом сердце города. Работает до 17:00. Советую забежать сюда во время обеда. Лучшее блюдо здесь Arroz de Polvo (рис з осьминогом). Цена за огромную порцию осьминога всего 5 евро, а вкус запомнится на всю оставшуюся жизнь. Гарантирую!
  • Espaço 77 (Travessa de Cedofeita 22) — бюджетный студенческий бар, в котором был поставлен рекорд Порто по объему продаж пива «minis». За пиво размером в 200 мл вы заплатите всего 0,5 евро. Здесь также можно заказать различные сэндвичи и тапас.
  • Некоторые места, которые я бы советовала посетить это: Casa de Ló (Travessa de Cedofeita 20A) и Candelabro bar (Rua Da Conceicao 3). Лучше всего приходить вечером, заказывать ужин и наслаждаться бокалом вина и прекрасной атмосферой.

В столице Португалии, кроме мест, которые вы точно найдете в Google, советую посетить LX Factory (Rua Rodrigues de Faria 103) — арт–центр, созданный на месте старой фабрики прямо под мостом 25 апреля. Здесь вы найдете все, начиная от уютных кафе, ресторанов, заканчивая брендовыми магазинами известных португальских дизайнеров. Не забудьте заглянуть в книжный магазин Ler Devagar, ведь именно здесь проходят выставки, театральные представления, а в выходные площадь превращается в местный маркет известных лиссабонских кутюрье.

Но какая же Португалия без порто и пьяной вишни? Если вы до сих пор не знали, что первая пьяная вишня родилась здесь, то я расскажу вам об одном месте, которое нужно посетить в первую очередь, когда будете создавать checklist to Portugal. Одно из самых переполненных туристами мест — это A Ginjinha, локация: Largo São Domingos 8.

А для людей, которые обожают сладости, у меня есть особый список мест.

Natas — самая вкусная тарта с любым наполнением. Найдете ее вот здесь: The world needs nata и Manteigueira. А если вдруг захочется попробовать вкусных французских круассанов с джемом, шоколадом или кофе, направляйтесь в Bohemia у Casa da Musica.

Моим любимым местом все равно остается Nuova Real у Casa da Musica. Здесь вкусное все: начиная от кофе, заканчивая обычным хлебом. И если вы еще думаете о том, стоит ли есть pastel de nata, так вот стоит! Обязательно, но только утром, когда выпечка свежая и очень ароматная. И не переживайте за лишние килограммы. В Португалии, блуждая по городу, где за день можно пройти около 15 километров с постоянными спусками и подъемами, получить лишние килограммы просто невозможно.

Жилье

Как всегда, я пользовалась couchsurfing. Мы провели 3 дня в Порто, где крышу над головой нам дал португалец, который родился в этом живописном городе. А в Лиссабоне мы также получили хорошее предложение от местного жителя, поскольку он сам организовывает туры и сдает в аренду апартаменты в столице. Именно он показал нам самую восточную точку Европы и помог с организацией нашего маршрута в Лиссабоне. Если вы вдруг хотите найти себе хорошие апартаменты, советую обратить внимание на Airbnb. На этом сайте можно найти комнату за 10-15 евро, а квартира в среднем будет стоить 30-40 евро в сутки.

Развлечения и лайфхаки

Нетуристические места, которые достойны внимания, или где увидеть Лиссабон с высоты птичьего полета

Направляйтесь в торговый центр H&M, который находится недалеко от улицы rua do Carmo, 42, заходите в лифт и жмите на 4 этаж. За считанные минуты вы увидите Лиссабон с высоты птичьего полета. Еще одним хорошим местом является торговый центр Pollux (rua Fanqueiros, 276). Поднимайтесь на 9 этаж, заказывайте кофе и наблюдайте за тем, как туристы стоят в очереди и ждут чтобы подняться на самую высокую точку Лиссабона. В этом месте перед вашими глазами также откроется великолепный вид на руины монастыря Карму.

И на десерт, быть в Лиссабоне и не посетить Cabo da Roca? Да ну…

Самая восточная точка Европы — место, где вы можете сказать «привет» Америке, место, где вы увидите океан и затаите дыхание. Если вы путешествуете на машине, вам придется настроить навигатор и ехать около 30 минут. Обязательно не забудьте купить какие-то фрукты, багет и вино для того, чтобы встретить самый прекрасный закат солнца в вашей жизни.

Но если у вас нет водительских прав, добраться туда можно на автобусе №403. На станции Cascais Terminal садитесь в автобус и выходите на последней остановке. Билет, цена которого всего лишь 4 евро, можно приобрести у водителя. Место, которое обязательно останется в памяти на всю жизнь!

И, наконец, делюсь с вами своими лайфхаками:

  1. Советую скачать приложение на телефон Vivino. Благодаря ему за считанные минуты вы будете знать рейтинг любого вина и вам не нужно будет думать, какое выбрать в супермаркете на ужин. Иногда или почти всегда бывает так, что глаза просто разбегаются.
  2. В фирменных магазинах на полках можно найти мини-набор портвейна. Цена такого подарка обойдется вам в 3-5 евро. Смело покупайте и радуйте своих родных.

Хотите больше путешествовать? Экономьте на путешествиях вместе с помощью профессионалов! Поручите нам организацию вашей поездки, и мы подберем наиболее выгодные варианты билетов, проживания и развлечений по вашему вкусу и бюджету!

теги: бюджетный отдых идеи путешествий

Свежие посты в блоге

Лучшие пляжи Хорватии для семейного отдыха
Что такое туристический консьерж?
5 онлайн-ресурсов для быстрого пересечения границы на автомобиле
Как добраться поездом из Европы в Украину?
Как добраться поездом из Украины в Европу?
Амстердам — цветной калейдоскоп мечты
Захватывающее путешествие по Лазурному побережью: магия Ниццы и роскошь Монте-Карло
Уикенд в Брюсселе: что посмотреть и что попробовать в Бельгии
Столица Венгрии — коктейль с нотой токайского вина и аристократизма. Откроем Будапешт вместе?
7 лайфхаков для крутой поездки в Европу, о которых не говорят даже в «Орёл и Решка»!

Закажите путешествие у нас.
Мы организуем его быстро и недорого!

Заказать путешествие
WhatsUp
Telegram
Viber