укр рус
ТОП-100: что посмотреть и попробовать в Болгарии

Болгария — невероятно красивая страна с богатой историей и уникальными культурными традициями. И самое главное — это отличный вариант организовать свой отдых за разумные деньги. Ласковое море и золотые пляжи, заснеженные вершины и крутые спуски, колоритные города и следы древних цивилизаций — здесь вы найдете для себя массу развлечений и летом, и зимой.

А чтобы вы понимали, как лучше подойти к организации своего отдыха в этой стране, мы делимся своими профессиональными знаниями и бесценным опытом, который получили во время поездок. Специально для вас список ТОП-100 интересностей, которые стоит знать, планируя поездку в Болгарию!

Нет времени или желания заниматься подготовкой путешествия самостоятельно? Мы можем взять все хлопоты на себя: от поиска жилья и подбора транспорта до организации культурной программы. Благодаря большому профессиональному опыту мы знаем, как сделать поездку бюджетной и комфортной. Узнайте больше о наших тарифах и услугах здесь.

Что стоит обязательно попробовать в Болгарии (1-10)

Мясо, приготовленное на открытом огне, натуральные овощи, вкусное вино, щедрые порции — все это про болгарскую кухню. Перед умопомрачительными запахами, расползающимися по улочкам, просто невозможно устоять! Так что внимательно изучайте наш список и отправляйтесь дегустировать :)

1. Таратор (холодный суп на основе натурального болгарского йогурта).

2. Шкембе чорба (густой суп из говяжьего или бараньего желудка с овощами).

3. Каварма (баранина в горшочке).

4. Кебабче (мясные колбаски на гриле).

5. Плакия (запеченная рыба или мясо с овощами).

6. Чушка бюрек (сладкий запеченный перец, фаршированный брынзой).

7. Шопский салат.

8. Гювеч (рагу из мяса и овощей).

9. Баница (пирог из слоеного теста с брынзой).

10. Варенье из розовых лепестков.

Суп таратор — прекрасное блюдо для жаркого летнего дня. Он готовится на уникальном болгарском продукте «кисело мляко», в котором содержится особая бактерия Lactobacillus Bulgaricus, называемая «болгарской палочкой». Этот традиционный йогурт используется болгарами во многих блюдах, а также употребляется в качестве десерта с вареньем или медом.

Главные достопримечательности Софии (11-20)

София — город, который «помнит» фракийские племена и римских императоров, турецкое иго и становление национальной идеи. За 7 000 лет София впитала в себя культуру Востока и Запада, традиции язычества, мусульманства и христианства. Хотите ощутить уникальный колорит столицы Болгарии? Тогда берите на вооружение наш список ТОП-достопримечательностей и спешите на экскурсию!

1. Храм-памятник Святого Александра Невского

2. Рильский монастырь

3. Церковь Святой Софии

4. Ротонда Святого Георгия

5. Боянская церковь

6. «Черная мечеть» (Церковь Святых Седьмочисленников)

7. Драгалевский монастырь

8. Мечеть Баня Баши

9. Церковь святителя Николая Чудотворца (Русская посольская церковь)

10. Памятник Царю-Освободителю

Церковь Святых Седьмочисленников была построена на месте, которое хранит следы богатой болгарской истории и отголоски древних религий. Результаты раскопок свидетельствуют, что когда-то там стоял римский храм, в V веке — христианская церковь, а в XVI веке появилась мусульманская мечеть из черного мрамора. И только в начале XX века «черная мечеть» стала православным храмом. До сих пор в этом месте можно почувствовать неуловимый дух прошедших эпох.

Лучшие рестораны и кафе Софии (21-30)

Какое выбрать место для завтрака? Куда идти пробовать национальную болгарскую кухню? Где перекусить в перерыве между экскурсиями или выпить бокал вина в приятной атмосфере? Мы подобрали для вас ТОП-10 мест на любой случай.

1. Checkpoint Charly. Ресторан болгарской и европейской кухни.
Адрес: ул. Иван Вазов 12 (ул. Георги С. Раковски)

2. Вила Росиче. Кафе-кондитерская.
Адрес: ул. Неофит Рилски 26 (м/у Цар Асен и Княз Борис I)

3. Ашурбанипал. Кафе с ближневосточной кухней.
Адрес: Цар Борис I 174 (м/у Цар Симеон и Лозенград)

4. Фабрика ДЪГА. Кафе для завтрака.
Адрес: ул. Веслец 10

5. Ciccione Panini Bar & Bakery. Кафе-пекарня с итальянской кухней.
Адрес: ул. Христо Белчев 6 (ул. Алабин)

6. Слънце Луна. Вегетарианское/веганское кафе, пекарня.
Адрес: ул. 6-ти септември 39 (Малките пет кьошета)

7. Supa Star. Супный ресторан и сэндвич-бар.
Адрес: ул. Иван Шишман 8 (ул. Хаджи Димитър)

8. Gurkha. Ресторан индийской и непальской кухни.
Адрес: ул. Цветна градина 56

9. Timeless Café. Кафе и коктейль-бар.
Адрес: ул. Кракра 11 (ул. Шипка)

10. Преди 10. Современная болгарская и европейская кухня.
Адрес: ул. Професор Милко Бичев 1 (ул. Силистра)

Лучшие города Болгарии, которые нужно посетить (31-40)

Каждый регион Болгарии интересен и своеобразен. Так что если вы хотите по-настоящему проникнуться колоритом страны, обязательно включите эти города в маршрут вашего путешествия.

1. Варна — морская столица Болгарии.

2. Пловдив — город художников.

3. Созополь — любимое место богемы.

4. Бургас — город трех озер.

5. Банско — горнолыжная столица.

6. Несебр — город-музей.

7. Золотые пески — лучшие пляжи Болгарии.

8. Сандански — город минеральных источников.

9. Балчик — самый живописный город.

10. Плевен — город истории.

Самые увлекательные пейзажи и природные творения Болгарии (41-50)

Природа в Болгарии невероятно красивая и разноплановая. В этой стране есть всё: море и горы, леса и озера, даже подземные пещеры и каменные джунгли! Мы включили в наш список самые захватывающие, на наш взгляд, природные чудеса Болгарии — и это только малая часть того, что стоит увидеть.

1. Национальный парк Пирин. Ледниковые озера, горные вершины, пещеры и водопады — в этом парке вы сможете оценить всю красоту и многоликость болгарской природы.

2. Крушунские водопады. Находятся в заповедной местности Маарата. Основной поток воды каскадом льется с высоты 15 м, растекаясь на более мелкие ручейки. Наслаждаться этим великолепным видом можно со специально построенных мостиков, расположенных по всему маршруту вдоль скал.

3. Долина «Каменный лес» («Побити камъни»). Совершенно удивительное зрелище: по территории 70 км2 в хаотичном порядке разбросаны колонны из известкового песчаника. Откуда они появились — до сих пор точно не установлено. Но выглядит эта картина впечатляюще!

4. Гора Витоша. Живописный национальный парк, расположенный на территории горного массива. Летом здесь можно прогуляться по туристическим тропам, а зимой — насладиться горнолыжным отдыхом.

5. Долина роз. Наверное, одно из самых романтичных мест в мире. Увидеть, как тысячи бутонов одновременно распускаются под первыми лучами солнца — только ради этого стоит отправиться в этот удивительный регион.

6. Триградское ущелье и пещера Дьявольское горло. Туристов манит сюда мистическая, таинственная атмосфера, полная древних легенд и мифов. Отвесные скалы, угрожающе нависшие над дорогой, грохочущий водопад в недре горы. В общем, любителям острых ощущений — сюда :)

7. Семь Рильских озёр. Этот комплекс ледниковых озер находится на высоте более 2 000 метров над уровнем моря. У каждого водоема — своё имя и свои особенности. Но в общем они образуют целостную и фантастическую картину.

8. Пещера Лепеница. Хотите увидеть изящные сталактиты и сталагмиты, причудливо изгибающиеся в полумраке, подземные озера, а также место, где был найден уникальный пещерный жемчуг? Тогда обязательно приезжайте в Лепеницу в Родопских горах.

9. Крепость Калиакра. Находится на заповедной территории на берегу Черного моря. Одноименный мыс почти на 2 км врезается в море, поэтому пейзаж с него открывается просто ошеломительный.

10. Поморийское озеро. Еще одно чудо, подаренное Болгарии природой. Лечебные свойства грязи и соли этого озера известны во всем мире.

Необычные музеи Болгарии (51-60)

Хотите добавить ярких впечатлений в свою поездку? Тогда посетите хотя бы один из музеев, предложенных в нашей подборке.

1. Музей йогурта. Этот продукт в Болгарии настолько уникальный, что в селе Студен-Извор в честь него основали музей. Вы узнаете, когда и как был открыт болгарский йогурт, с чем связан его необычный вкус, а также увидите, с помощью чего изготавливается и как хранится традиционное «кисело мляко».

2. Музей соли. Хотите узнать, как получали соль в древние времена? В этом музее под открытым небом вам расскажут об этом процессе и о других интересных фактах, связанных с «белым золотом». Также вы увидите настоящие действующие солеварни, прототипы которых появились еще в V веке до н.э.

3. Парк танцующих медведей. В горах Рила есть место с необычными экспонатами. В нем живут бурые медведи, которые находятся на реабилитации после «работы» у цыган. На территории парка (12 гектаров) созданы все условия для мохнатых: специальные берлоги, подходящий климат, наблюдение ветеринара. Вход в парк бесплатный.

4. Музей осла. Да-да, в Болгарии есть и такой! Находится он в городе Гурково, где к ослам относятся с особым уважением. А все потому, что каждый год здесь традиционно организовывают гонки на ослах. Команды со всей страны съезжаются в Гурково, чтобы принять участие в «био-ралли».

5. Музейко, София. Если вы отдыхаете с детьми, то советуем заглянуть в этот необычный музей в столице. Здесь юные исследователи смогут провести настоящие физические и химические опыты, узнать много нового из мира природы и науки, а также поучаствовать в интерактивных играх.

6. Музей азиатского и африканского искусства. В нем представлена уникальная частная коллекция из 400 экспонатов, привезенных со всех уголков планеты. Скульптуры, картины, маски, фигурки, таблички — все это можно увидеть в городе Трявна.

7. Музей розы. Во всем мире ее называют королевой среди цветов, а в Болгарии она признана национальным символом. Узнать больше об этом роскошном цветке, а также о процессе производства розового масла и других косметических средств из розы, можно в городе Казанлык, неподалеку от которого находится знаменитая Долина роз.

8. Музей овощеводства. Жители Болгарии издавна занимались выращиванием овощей и фруктов и достигли в этом деле немалых успехов. Чего только стоит болгарский перец! :) Так что неудивительно, что в городе Лясковице появился такой музей. Здесь вам расскажут и покажут все, что касается истории овощеводства в этой стране.

9. Музей мишек Тедди. Небольшой частный музей, в котором невероятно милые экспонаты созданы руками его основателей. В экспозициях авторские игрушки становятся участниками бытовых сцен или воспроизводят моменты из всеми любимых сказок. Там же можно пройти мастер-классы по изготовлению игрушечных медвежат.

10. Архитектурный заповедник Арбанаси. Старинные постройки в этом селе образуют комплекс национальных памятников культуры. В него входят церкви, монастыри, дома купцов и ремесленников. Причудливое смешение Средневековья и современности создает неповторимую атмосферу.

Основные фразы (61-70)

Хотя в Болгарии многие знают русский язык, будет полезно выучить самые простые фразы на болгарском. Запомнить их не составит труда, ведь они пишутся кириллицей, и многие слова очень похожи на наши. Главное, правильно поставить ударение :)

1. Добрый день/Здравствуйте — Добър ден

2. Спасибо — Благодаря́

3. Пожалуйста — Моля

4. Извините — Извине́те

5. До свидания — До виждане

6. Да — Да; Нет — Не

7. Меня зовут … — Казвам се…

8. Как пройти к …? — Как да стигна до…?

9. Сколько стоит? — Колко струва?

10. Говорите ли вы по-русски?по-английски? — Говориш (говорите) ли руски/английски?

Места и парки развлечений (71-80)

Когда вам наскучат экскурсии по историческим местам и музеям, выбирайте развлечения из нашего списка и отправляйтесь наслаждаться отдыхом!

1. Аква Парадайз в Несебре. Считается одним из лучших парков развлечений в Болгарии. Его площадь — около 45 000 м2. Для развлечения гостей — более чем 40 аттракционов, среди которых 24 водных горки, бассейн с водными процедурами, шоу-программа, бары и кафе.
Цены (на весь день): гости ростом выше 130 см — 40 левов, ростом от 90 см до 130 см и пожилые люди старше 60 лет — 20 левов, дети ниже 90 см — бесплатно.

2. Ботанический сад Балчика. Многоуровневый парк с экзотическими растениями со всего мира был разбит по приказу румынской королевы Марии, которая устроила в этой местности свою летнюю резиденцию. Отдельно можно посетить ее дворец «Тихое гнездо» — уютную виллу, утопающую в зеленой листве. В целом, вся территория ботсада — очень живописное место с прекрасным видом на море. Рекомендуем!
Цены (вход на территорию парка): взрослый — 7 левов, дети от 7 ло 18 лет — 2 лева, дети младше 7 — бесплатно.

3. Парк приключений Коколандия, София. Отличное место для активного отдыха. Батуты, скалодром, веревочные маршруты разного уровня сложности, тарзанки, мини-гольф — здесь предложат массу развлечений для детей от 2 лет.

4. Happy Land, Варна. Тематический парк развлечений с различными зонами (Дикий Запад, Мексика, остров пиратов Тортуга и другие). На территории действуют аттракционы, есть кафе, каждый вечер проводятся костюмированные представления и устраиваются фейерверки.
Цены: взрослые и дети после 3-х лет — 24 лв. Дети до 3-х лет — бесплатно.

5. Термальные источники Огняново. Здесь вы можете принять лечебные ванны в открытых и закрытых бассейнах с уникальной минеральной водой температурой около 40 градусов, а также полюбоваться горными пейзажами.

6. Action Aquapark, Солнечный берег. Еще один аквапарк, заслуживший хорошие отзывы туристов. На территории более чем 3,5 км2 вас ждут экстремальные и семейные горки, бассейны, детская зона, кафе и даже мини-зоопарк.
Цены (на весь день): гости ростом выше 130 см — 38 левов, ростом от 90 см до 130 см и пожилые люди старше 65 лет — 19 левов, дети ниже 90 см — бесплатно.

7. Sunny Beach Luna Park, Солнечный берег. Американские горки, тир, дом ужасов, карусели для самых маленьких посетителей — здесь понравится любителям веселых аттракционов. Для целенаправленной поездки парк маловат, но тем, кто отдыхает неподалеку, особенно с детьми, вполне можно сюда приехать.

8. Банско. Этот курорт предложит весь спектр горнолыжный развлечений зимой и массу увлекательных активностей летом. Живописная природа, исторические памятники и захватывающие экскурсии — здесь каждый найдет себе занятие по душе.

9. Aquapolis, Золотые пески. Этот аквапарк находится в красивом месте — на возвышенности, с которой открывается великолепный вид на весь курорт и побережье. Стильное современное оформление, большой выбор водных аттракционов привлекают сюда множество туристов.
Цены (на весь день): гости ростом выше 120 см — 33 лева, от 90 см до 120 см — 16 лев, ниже 90 см — бесплатно.

10. Аквариум в Варне. Впечатляющая коллекция обитателей Черного моря, а также других морей и океанов.

Лучшие места для пикника в Софии (81-90)

Теплый болгарский климат располагает для посиделок на природе. Так что берите пледы, натуральные продукты и вино и отправляйтесь в один из чудесных парков Софии на пикник!

1. Природный парк Витоша.
Адрес: ул. Акад.Сандерс 25A

2. Южен Парк
Адрес: станция метро Европейски съю

3. Докторска градина.
Адрес: Krakra St. (btwn Oborishte St. & Shipka St.)

4. Градинката пред Народен театър (Городской сад Софии).
Адрес: ул. Дякон Игнатий 5 (ул. Славянска)

5. Борисова градина.
Адрес: бул. Цариградско шосе (бул. Евлоги Георгиев)

6. Парк Заимов.
Адрес: бул. Янко Съкъзов (ул. Васил Априлов)

7. Парк Гео Милев.
Адрес: ул. Калиманци (ул. Атанас Узунов)

8. Дворец Врана.
Адрес: бул. Цариградско шосе 381

9. Северен парк.
Адрес: ж.к. Свобода

10. Парк Военна академия Г.С. Раковски.
Адрес: бул. Евлоги Георгиев 137-153

Когда-то дворец Врана выбрали своей неофициальной резиденцией правители Болгарии. Вокруг жилых помещений и служебных построек разбит прекрасный парк, где приятно прогуляться по уютным аллеям и полюбоваться деревьями, кустарниками и цветами.

Интересные факты о Болгарии (91-100)

Напоследок приведем несколько любопытных фактов об этой стране.

1. Болгария занимает третье место в мире по количеству объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Впереди нее только Греция и Италия.

2. Всем, кто путешествует по Болгарии, стоит запомнить: у местных жителей кивок означает «нет», а мотание головой из стороны в сторону — наоборот, «да» :)

3. Болгары первыми среди славянских народов приняли христианство (в 865 году).

4. Не удивляйтесь, когда на болгарских рынках вы не увидите мяса и молочных продуктов. Официально на базарах разрешена торговля только овощами и фруктами. Все остальное — в магазинах и супермаркетах.

5. Как вы думаете, сколько на территории Болгарии пещер? Ни много ни мало — около 4 000!

6. Войдя в состав Евросоюза в 2007 году, Болгария стала первым государством с кириллическим алфавитом в этом объединении.

7. А вы знали, что одним из национальных инструментов Болгарии является волынка? Точнее, ее местная модификация «гайда». В старину из волынщиков составляли целые оркестры, наиболее популярным этот инструмент был в районе гор Родопы.

8. Почти на границе с Турцией расположено болгарское село под названием Звездец :)

9. Розовое масло, производимое в Болгарии из особой «казанлыкской розы», признано лучшим в мире.

10. Болгары обожают кофе. Каждое утро на улицах можно увидеть офисных работников со стаканчиком в ароматного напитка руках, многочисленные кофейни здесь почти на каждом углу. А перерывы на кофе-брейки в рабочее время могут затягиваться на час и на два — ведь в это время обсуждаются самые «горячие» новости и личные дела.

Ну что, мы вас убедили, что Болгария достойна внимания самых искушенных путешественников? Тогда самое время начинать планировать путешествие в эту замечательную европейскую страну! Если не справитесь сами, будем рады помочь вам организовать поездку, о которой вы мечтаете. Ведь мечты должны сбываться :)

теги: достопримечательности питание развлечения полезные ссылки интересности Болгария ТОП-подборка

Свежие посты в блоге

Лучшие пляжи Хорватии для семейного отдыха
Что такое туристический консьерж?
5 онлайн-ресурсов для быстрого пересечения границы на автомобиле
Как добраться поездом из Европы в Украину?
Как добраться поездом из Украины в Европу?
Португалия — страна, с берега которой вы обязательно скажете «привет» Америке!
Амстердам — цветной калейдоскоп мечты
Захватывающее путешествие по Лазурному побережью: магия Ниццы и роскошь Монте-Карло
Уикенд в Брюсселе: что посмотреть и что попробовать в Бельгии
Столица Венгрии — коктейль с нотой токайского вина и аристократизма. Откроем Будапешт вместе?

Закажите путешествие у нас.
Мы организуем его быстро и недорого!

Заказать путешествие
WhatsUp
Telegram
Viber