укр рус
ТОП-100: что посмотреть и попробовать в Чехии

Планируете самостоятельное путешествие в Чехию и ищете полезную информацию об этой стране? Тогда эта статья точно для вас. На личном опыте мы знаем, насколько важно все спланировать и организовать заранее. Поэтому в этом материале постарались подобрать самые интересные места, достопримечательности, блюда и советы для путешественников, собирающихся в Чехию.

В статье «ТОП-100» Чехии мы старались подобрать универсальные места и развлечения «на любой вкус». Для вас же мы можем индивидуально разработать программу, купить билеты в музеи, забронировать столик в любом ресторане и договориться о лучшем гиде. Обращайтесь за планированием самостоятельного путешествия уже сейчас! :)

Что стоит обязательно попробовать в Чехии (1-10)

Когда речь заходит о чешских блюдах и напитках, первое что всплывает в памяти — пиво. И правда, Чехия действительно славится качеством изготовления и отменным вкусом этого напитка. Что же взять к пиву и какие ТОП-10 национальных блюд Чехии, читайте дальше.

1. Брамборачка (Bramboračka) — картофельный суп с белыми грибами (обычно подается в «хлебной тарелке»).

2. Горячая любовь (Horká láska) — мороженое с малиновым сиропом и свежими ягодами.

3. Жареный сыр (Smažený syr) — твердый сыр, обжаренный в панировке из сухарей, муки и яиц. Иногда готовится с начинкой в виде бекона. Если соберетесь попробовать это блюдо, рекомендуем обратить внимание на самый популярный сорт сыра — Гермелин.

4. Карловарские оплатки (Oplatky) — тонкие, круглые вафли с начинкой.

5. Кнедлики (knedlík) — закуска из муки либо картофеля, которую едят вместе с гуляшом, подливкой или соусом. Могут быть с начинкой из мяса, сыра или овощей.

6. Печено вепрево колено (Pečené vepřové koleno) — запеченая рулька молодого кабана.

7. Свичкова на сметане (Svíčková) — печеная говяжья вырезка со специальным сметанным соусом. Обычно подается с кнедликами.

8. Трдло (trdlo) — булочка без начинки в виде завитка, иногда посыпанная корицей или сахарной пудрой.

9. Утопенец (Utopenec) — сардельки с луком и перцем. Обычно подается в виде закуски к пиву.

10. Чеснечка (Česnečka) — чесночный суп на бульоне из копченостей.

Небольшой совет для тех, кто хочет попробовать печено вепрово колено. Вес готового блюда обычно достигает 2-3 кг, так как запекается целая рулька. Рекомендуем заказывать это блюдо на большую компанию либо уточнять вес порции.

Главные достопримечательности Праги (11-20)

Столица Чехии — сравнительно небольшой город. Тем не менее достопримечательностей в нем предостаточно. Чтобы полностью проникнутся атмосферой старого города, советуем провести здесь не менее 2-3 дней. Ниже мы предлагаем наш список ТОП-10 достопримечательностей Праги.

1. Астрономические Часы

2. Дом у каменного колокола

3. Жижковская телебашня

4. Золотая Улочка

5. Карлов мост

6. Кржижиковы фонтаны

7. Пражский Град

8. Собор Святого Вита

9. Староместская площадь и ратуша

10. Танцующий дом

Чтобы тратить меньше денег и времени на проезд, спланируйте очередность посещения различных мест. Гораздо удобнее будет полностью обойти одну часть города, посетив все достопримечательности, музеи и рестораны и только тогда отправляться дальше.

Для тех, у кого нет времени для такого детального планирования — есть мы! :) Наши менеджеры были в Чехии (в том числе и в Праге), поэтому на личном опыте знают, как правильно организовать посещение различных мест, скомбинировать отдых с активными пешими прогулками и как лучше перемещаться на городском транспорте. Обращайтесь к нам и мы организуем для вас идеальный отдых!

Лучшие рестораны и кафе Праги (21-30)

Знакомство с национальной кухней — лучший способ узнать страну. Это правило действует и в Чехии :) Выбирайте самые интересные заведения и отправляйтесь на дегустации!

1. Café Jen. Кофейня с отличными десертами.
Адрес: Kodaňská 37 (btwn Norská & Finská).

2. Čestr. Стейк-хаус.
Адрес: Legerova 75/57.

3. Dish — Fine Burger Bistro. Закусочная с бургерами.
Адрес: Římská 29 (Italská).

4. Lokál Dlouhá. Чешский ресторан и паб.
Адрес: Dlouhá 33 (Rybná).

5. Místo. Небольшое, уютное кафе. Идеально подойдет для завтрака.
Адрес: Bubenečská 284/12 (Jaselská).

6. Pekárna Praktika. Свежая выпечка, десерты, кофе.
Адрес: Bělehradská 990/66.

7.Restaurace Mincovna. Чешский ресторан.
Адрес: Staroměstské nám. 930/7.

8. Šnyt Lobkowicz. Национальная кухня.
Адрес: Kovářská 488/16.

9. The Tavern. Американская кухня, закусочная с бургерами.
Адрес: Chopinova 1521/26 (Vozová).

10. U Kroka. Национальная кухня, адекватные цены.
Адрес: Vratislavova 12.

Лучшие города Чехии, которые нужно посетить (31-40)

Есть несколько свободных денечков, а Прагу вы уже изучили вдоль и поперек? Отправляйтесь знакомиться с соседними городами! Все они особенны, интересны и привлекательны для туристов своими достопримечательностями.

1. Брно — вторая столица Чехии.

2. Градец-Кралове — «город Королевы».

3. Дарков — целебный курорт.

4. Карловы Вары — «водный» курорт.

5. Карлштейн — готический город.

6. Константиновы Лазне — минеральный город.

7. Кутна-Гора — «богатый» город.

8. Доксы — озерный город.

9. Пльзень — пивной город.

10. Чески-Крумлов — город замков.

Самые увлекательные пейзажи и природные творения Чехии (41-50)

Надоела архитектура, город и сама цивилизация? Тогда отправляйтесь на экскурсию к различным природным творениям Чехии. Тишина, потрясающие пейзажи и ТОП-10 удивительных мест на любой вкус ниже!

1. Адршпашские скалы. Находятся на территории национального парка Броумовско. Для их посещения советуем выделять целый день, так как все маршруты довольно протяжны. Темные пещеры, шумные водопады и каменные лабиринты — вот что ждет вас в Адршпашских скалах.

2. Андельска гора и замок на ее вершине. Находится достопримечательность недалеко от города Карловы Вары. Понравится всем, кто любит старинные замки, романтические истории о несчастной любви и панорамные виды.

3. Дворжаковы сады. Еще одно фантастическое место для отдыха в Карловых Варах. Красивый и ухоженный парк в центре города, который назван на честь известного чешского композитора Антонина Дворжака. Отличное место для пикника, активного отдыха и романтических прогулок.

4. Кржижиковы сады — парковая зона в городе Пльзень. Если соберетесь в парк, возьмите с собой немного хлеба, так как в прудах на его территории живут большие карпы и их разрешено кормить. Кроме того, говорят, что они еще и желания исполняют! :)

5. Липно — самое большое чешское озеро. Одно из немногих мест с чистейшей водой и замечательной экологической обстановкой. Отличный повод прокатиться на яхте, полюбоваться красивыми пейзажами и руинами различных замков.

6. Моравский Крас — комплекс пещер протяженностью 25 км недалеко от города Брно. Вы сможете не только спуститься под землю, но и прокатиться на лодке по подземной реке Пунква, увидеть геликтиты, сталактиты и сталагмиты, а также рисунки древних людей. 

7. Обзорная башня «Диана» — еще одна достопримечательность Карловых Вар. Из башни открывается потрясающий вид на окрестности. Говорят, что в хорошую погоду видимость достигает 70 км!

8. Парк Богеминиум — самый большой парк миниатюр, который находится в городе Марианские Лазни. Здесь в одном месте собрано большое количество чешских достопримечательностей в уменьшенном виде, но с очень хорошей детализацией.

9. Петршин. С одной стороны — это обычный холм, с другой — самая высокая точка Праги, откуда открывается потрясающий вид на старый город. На холме есть башня, добраться до которой можно на фуникулере.

10. Пльзеньское историческое подземелье — как его еще называют «город под городом». Обширная сеть подземных ходов с лабиринтами, винными хранилищами, пивоварнями и подвалами. Спускаться в подземелье разрешается только с экскурсоводами.

Необычные музеи Чехии (51-60)

В этой подборке мы подыскали для вас очень необычные и порой даже удивительные музеи. Никаких скучных экскурсий и рассказов! :) Только интересное и познавательное!

1. Музей алхимиков и магов. Атмосфера в этом музее — ну очень необычная! В программу входит экскурсия по залу истории алхимии, а также посещение кабинета-лаборатории Бертольда Шварца, известного чешского алхимика. Кто знает, может именно у вас получиться найти формулу философского камня?
Расписание работы: понедельник-суббота с 10:00 до 20:00.

2. Музей граната. Нет, речь не о фрукте :) В этом музее все посвящено драгоценному камню гранату. Во время экскурсии вы узнаете об истории добычи и огранки этого камня, увидите ювелирные украшения с гранатом, сможете отправиться на поиски своего камешка и забрать его с собой.
Расписание работы: ежедневно с 10.00 до 20.00.

3. Музей игрушек. Коллекция игрушек этого музея считается одной из самых больших в мире. Сейчас действует две экспозиции — старинные игрушки и выставочный зал с самыми разными куклами Барби. Представляете их количество? :)
Расписание работы: ежедневно с 9:30 до 17:30.

4. Музей скульптур «Лапидариум». Здесь абсолютно все экспонаты — это изделия из камня. Все они часть истории Чехии, которые с целью сохранения было решено перенести под крышу музея.
Расписание работы: среда с 10:00 до 16:00; четверг-воскресенье с 12:00 до 18:00.

5. Музей пивоварения. Находится в пивной столице Чехии — Пльзене. В этом музее вы узнаете все об изготовлении этого напитка, увидите процесс его изготовления и сможете продегустировать разные сорта пива.
Расписание работы: вторник-воскресенье с 10:00 до 17:00 (зимой); до 18:00 (летом).

6.Музей призраков и легенд. Обожаете леденящие душу истории? Или, может, темные подземелья, мистику и призраков? Тогда вам сюда! Уверены, после спуска в подземелья даже у самых смелых побегут мурашки по коже! :)
Расписание работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.

7.Музей пыток. Если музея с призраками вам оказалось мало, посетите еще и этот. Здесь собраны самые разные копии и оригиналы орудий пыток, которые использовались во времена Средневековья в Чехии. Достаточно мрачное и ужасающее место.
Расписание работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.

8.Музей шоколада. Посвящается всем любителям сладкого! Если у вас текут слюнки даже при одном упоминании об этой сладости, обязательно включайте этот музей в программу! Вас ждут рассказы о появлении какао и приготовлении шоколада, а также зал с самыми разными упаковками и обертками. По желанию вы сможете также присоединиться к процессу приготовления этой сладости.
Расписание работы: ежедневно с 9:30 до 19:00.

9.Музей Яна Бехера. Находится в городе Карловы Вары. Именно здесь Ян Бехер изобрел знаменитый чешский ликер — бехеровку. В музее вы узнаете все об изготовлении этого известного напитка, а также сможете посетить дегустационный зал и попробовать настоящую бехеровку.
Расписание работы: понедельник-воскресенье с 9:00 до 17:00.

10.Седлецкое костехранилище. Еще одно мрачное, но интересное и очень посещаемое место. Стоит сказать, что со слабыми нервами сюда лучше не идти. Дело в том, что весь интерьер Часовни Всех Святых выполнен из… костей примерно 40 000 человек.
Расписание работы: ежедневно; ноябрь-февраль с 9:00 до 16:00, апрель-сентябрь с 8:00 до 18:00, октябрь-март с 9:00 до 17:00.

Основные фразы (61-70)

Конечно, этого списка недостаточно для того, чтобы нормально общаться с местными жителями. Но если у вас в планах нет цели учить язык перед поездкой, этих фраз будет достаточно для минимального понимания.

1. Добрый день/Здравствуйте — Dobrý den (Добри дэн)

2. Спасибо — Děkuji (Декуи)

3. Пожалуйста — Prosím (Просим)

4. Извините — Promiňte (Проминьтэ)

5. До свидания — Na shledanou! (На схлэданоу!)

6. Да — Ano (Aно); Нет — Ne (Н. э.)

7. Меня зовут … — Jmenuji se … (Йменуи сэ …)

8. Как мне попасть к …? — Jak se dostanu do ...? (Як сэ достану до …?)

9. Сколько стоит билет? — Kolik stojí lístek? (Колик стои листек?)

10. Вы говорите по-русски?по-английски? — Mluvíte rusky/anglicky? (Млувитэ руски/англицки?)

Места и парки развлечений (71-80)

Достопримечательности посмотрели, местную кухню попробовали… Осталось развлечься, ведь в Чехии так много парков аттракционов, зоопарков и других интересных мест. Выбирайте место по душе и добавляйте в свою программу!

1. Аквапарк AquaPalace. Самый большой аквапарк в Чехии. Это огромнейший комплекс, который делится на зоны: отдыха (спа, бассейны, водные горки), саун (самых разных видов), фитнеса (велоаэробика, тренажеры, фитнес-залы), реабилитации и отдельно детская зона.
Стоимость: цены очень отличаются в зависимости от длительности пребывания на территории, количества зон и возраста; точные цены ищите на официальном сайте.

2. Аквацентр Lagoon Letňany. Здесь вы сможете не только развлечься, но и отдохнуть с пользой для здоровья. Бассейны, сауны, фитнесс-залы, массажи, водные горки и многое другое. Ваши дети также не будут скучать — во время вашего пребывания они могут гулять в игровой зоне под присмотром аниматоров.
Стоимость: взрослые — 280 CZK (€ 10.35); дети не выше 145 см — 140 CZK (€ 5.17).

3. Альпинистский парк. Находится возле каменоломни Алказар. Подойдет как для опытных скалолазов, так и для начинающих. Опытные инструкторы научат вас покорять хоть и небольшие вершины, а также обеспечат безопасность.

4. Динопарк. Место, где вы и ваши дети узнают абсолютно все о динозаврах. Реальные статические и анимированные модели древних обитателей, качественно воссозданная среда их обитания и 3D-кинотеатр помогут интересно и насыщенно провести ваш день!
Стоимость: Взрослые — 150 CZK (€ 5.54); дети (3-15 лет) и взрослые-инвалиды — 100 CZK (€ 3.69); семья (2+2): 400 CZK (€ 14.78); дети до 3 лет и дети-инвалиды — вход бесплатный.

5. Океанариум «Морской мир». Хорошая возможность познакомиться с обитателями подводного мира. В аквариумах представлено более 350 видов рыб, включая огромных акул, электрических скатов и тропических пираний.
Стоимость: взрослый — 280 CZK (€ 10.35); ребёнок ростом от 80 см до 1 метра — 70 CZK (€ 2.59); ребёнок до 15 лет — 180 CZK (€ 6.65); студент, пенсионер — 220 CZK (€ 8.13); семья 2 + 1 (ребенок до 1 метра) — 660 CZK (€ 24.39); семья 2 + 2 (дети до 1 метра) — 740 CZK (€ 27.34); семья 2 + 3 (дети до 1 метр) — 820 CZK (€ 30.30); ребёнок ростом до 80 см — бесплатно.

6. Пражский зоопарк. Если вы принципиально не посещаете зоопарки из-за того, что там мучают животных, то в этот смело можете идти! Пражский зоопарк отличается исключительно хорошими условиями для животных. Кроме осмотра вольеров, вы сможете покататься на аттракционах и фуникулере.
Стоимость: взрослый — 200 CZK (€ 10.35); ребёнок от 3 до 15 лет, студент, пенсионер — 150 CZK (€ 6.65); семья 2 + 2 (дети от 3 до 15 лет) — 600 CZK (€ 27.34); ребёнок до 3 лет — бесплатно. Также есть много скидок и акций, например, скидки каждый понедельник (более детально смотрите здесь).

7. Пражский Луна-парк — большой столичный парк аттракционов. Головокружительные карусели, масса развлечений, тир, гонки на автомобилях и лабиринты — аттракцион по душе найдется для каждого.
Стоимость: нужно платить за каждый аттракцион отдельно, их стоимость варьируется от 30 CZK (€ 1.11) до 50 CZK (€ 1.85).

8. Развлекательно-научный центр iQLANDIA (находится в городе Либерец). Если вы хотите организовать для своих детей интересный и одновременно познавательный отдых, отправляйтесь именно сюда. Научные эксперименты, различные опыты с химией, водой и огнем, а также испытания самых разных приборов — ваш ребенок будет в восторге.
Стоимость: цены сильно отличаются в зависимости от того, что вы хотите посетить, прайс-лист можете найти здесь.

9. Спортивно-развлекательный центр Offpark. Расположен в городе Сушице. Рай для любителей экстрима и адреналина. Здесь вы сможете посетить канатный парк, покататься на внедорожном самокате, сигвее, поиграть в пейнтбол, полетать на воздушном шаре, поплавать на каноэ или попробовать рафтинг. Все не перечислить, поэтому обязательно загляните! :)  
Стоимость: цены очень разные, посмотреть их можно здесь.

10.Спуск по бобслейной трассе. Да-да! Как настоящие спортсмены :) (только на значительно меньшей скорости, если вам немного страшно). Трасса работают целый год, ее протяжность составляет 800 м. Спуск возможен даже с маленькими детками, так как присутствует самостоятельная регулировка скорости.
Стоимость: взрослые — 60 CZK (€ 2.22); дети, студенты 50 CZK (€ 1.85); дети ростом до 100 см — бесплатно.

Лучшие места для пикника в Праге (81-90)

Уметь нужно не только гулять, но и отдыхать! Дальше предлагаем вашему вниманию список лучших парков Праги для пикников и прогулок.

1. Dívčí hrady
Метро: станция Radlická.

2. Havlíčkovy sady (Grébovka).
Метро: станция Náměstí Míru.

3. Kampa.
Метро: станция Malostranská.

4. Královská zahrada.
Метро: станция Hradčanská.

5. Letenské sady.
Метро: станция Hradčanská.

6. Obora Hvězda.
Метро: станция Petřiny.

7. Petřínské sady.
Метро: станция Anděl.

8. Prokopské údolí.
Метро: станция Nové Butovice.

9. Riegrovy sady.
Метро: станция Můstek — A.

10. Stromovka.
Метро: станция Hradčanská.

Интересные факты о Чехии(91-100)

1. Чехия является не только родиной пива, но и обладательницей самых неожиданных рецептов его приготовления. Вы хотели бы попробовать вишневое, кофейное или банановое пиво?

2. Чехия является третьей страной в мире по количеству замков. Их в этой стране больше 2 000.

3. Для русскоговорящих будет открытием узнать, что «вонявки» — это духи, «чёрствые потравины» — свежие продукты, а «падло с быдлом на плавидле» — статный парень с веслом на лодке :)

4. Чехия также является родиной фруктовых йогуртов.

5. Карлов Университет в Праге — самый старый в Восточной Европе. Ему больше 600 лет!

6. Мясные блюда — одна из фишек чешской кухни. И не удивительно, ведь эта страна один из лидеров в Европе по потреблению мяса.

7. Помните мультфильм о забавном кроте? Так вот Чехия — его родина. Обязательно привезите сувенир на память.

8. Именно в Чехии был изобретен сахар-рафинад.

9. Страна почти полностью окружена горами.

10. Чешский язык и его грамматика являются одними из самых сложных в мире!

Уверены, что после этой статьи вам точно захотелось посетить Чехию :) И не зря, ведь страна очень интересная и увлекательная. После поездки у вас останутся только приятные воспоминания и невероятно красивые фотографии.

Обращайтесь за планированием самостоятельного путешествия уже сейчас! Наши сотрудники подберут для вас лучшие билеты, гостинницы и развлечения. Все заботы лягут на наши плечи, вам же останется только собрать чемоданы и отправиться в незабываемую поездку!

теги: достопримечательности питание развлечения полезные ссылки интересности Чехия ТОП-подборка

Свежие посты в блоге

Лучшие пляжи Хорватии для семейного отдыха
Что такое туристический консьерж?
5 онлайн-ресурсов для быстрого пересечения границы на автомобиле
Как добраться поездом из Европы в Украину?
Как добраться поездом из Украины в Европу?
Португалия — страна, с берега которой вы обязательно скажете «привет» Америке!
Амстердам — цветной калейдоскоп мечты
Захватывающее путешествие по Лазурному побережью: магия Ниццы и роскошь Монте-Карло
Уикенд в Брюсселе: что посмотреть и что попробовать в Бельгии
Столица Венгрии — коктейль с нотой токайского вина и аристократизма. Откроем Будапешт вместе?

Закажите путешествие у нас.
Мы организуем его быстро и недорого!

Заказать путешествие
WhatsUp
Telegram
Viber