укр рус
ТОП-100: что посмотреть и попробовать во Франции

Если вы любите путешествовать точно так же, как и мы, тогда следующая информация для вас. Отдыхая в каждой стране, мы обращали внимание на все самое интересное, полезное и важное. Помогая нашим клиентам составлять программу, мы заметили, что иногда они сами очень мало знают о стране, а систематизированной и собранной в одном месте информации мало. Поэтому настал момент, когда мы захотели поделиться частью своих знаний. Специально для всех, кто собирается посетить Францию, мы собрали ТОП-100 всего самого интересного, что можно попробовать, посмотреть и посетить в этой стране. Информация будет полезна тем, кто самостоятельно планирует путешествие и хочет составить для себя индивидуальную программу!

Также, если вы не хотите тратить время на то, чтобы расписывать и планировать путешествие, у вас всегда есть возможность обратиться к нам! Выслушав все пожелания и замечания, мы оперативно составим план вашего путешествия с подробным таймингом и маршрутом, который актуален именно для вас! Какой перечень услуг мы предоставляем и какова стоимость этих услуг вы можете узнать в разделе «Тарифы и услуги».

Что стоит обязательно попробовать во Франции (1-10)

Французская кухня всегда славилась своей изысканностью и аристократичностью. Мы постарались подобрать для вас ТОП-10 блюд, которые больше всего ассоциируются с Францией:

Главные достопримечательности Парижа (11-20)

Что же посмотреть в Париже? Уверены, что вы и так много слышали о большинстве ниже представленных достопримечательностей. Тем не менее поверьте, что это именно те места, которые обязательно нужно увидеть собственными глазами, чтобы навсегда запомнить атмосферу Парижа!

1. Эйфелева башня.

2. Собор Парижской Богоматери.

3. Лувр.

4. Диснейленд.

5. Елисейские поля.

6. Триумфальная арка.

7. Версаль.

8. Мулен Руж.

9. Монмартр.

10. Сакре-Кёр.

Ну как вам знакомство с Францией? Вы в восторге? Если да, то спешим обрадовать, что это далеко не все. Мы подготовили для вас ещё много интересного и полезного. Но перед тем, как отправиться изучать Францию дальше, нужно обязательно знать, где можно будет подкрепиться и восстановить силы.

Также не забывайте о том, что мы можем составить индивидуальную программу путешествия специально для вас. Заказав услугу планирования путешествия, вы получите идеально продуманный вариант проведения отпуска. Благодаря этому вам не придётся после осмотра достопримечательности ехать в другой конец города, чтобы пообедать, а потом возвращаться назад. Мы подберём варианты, которые идеально будут соответствовать не только вашим интересам, но и бюджету!

Лучшие рестораны и кафе Парижа (21-30)

Каждый турист несомненно задумывается о том, где же ему покушать. Ниже предлагаем вашему вниманию несколько вариантов заведений: от фешенебельных ресторанов до скромных, но не менее интересных кафешек!

1. Le Meurice.

2. 58 Tour Eiffel.

3. Procope.

4. Chez Gladines.

5. Les Bouquinistes.

6. Круиз-ужин на речном кораблике.

7. A la Biche au Bois.

8. Au Petit Sud-Ouest.

9. Victoires.

10. La Pointe du Groin.

Лучшие города Франции, которые нужно посетить (31-40)

Если в ваших планах увидеть не только Париж, предлагаем список городов Франции, которые обязательно нужно увидеть наравне со столицей.

1. Бордо — столица виноделия.

2. Авиньон — столица исторического наследия.

3. Биарриц — столица сёрфинга.

4. Лилль — ярмарочная столица.

5. Ницца — столица солнца.

6. Страсбург — столица Европы.

7. Сен-Мало — столица морепродуктов.

8. Тулуза — розовая столица.

9. Аннеси — столица романтиков и влюбленных.

10. Лион — столица гастрономии.

Самые увлекательные пейзажи и природные творения Франции (41-50)

Вдоволь насладившись архитектурой и красотами французских городов, самое время отправиться на поиски захватывающих пейзажей и природных творений.

1. Вердонское ущелье. Отличное место отдыха как для экстремалов, которые могут покорять скалистые выступы, так и для обычных туристов, собравшихся на пикник.

2. Пики де Бавелла. Вариант для тех, кто не боится долгих пеших прогулок и готов к долгому подъёму. Хочется отметить, что награда для смельчаков очень даже приятная — вид на Средиземное море и незабываемые пейзажи вокруг.

3. Альпийская дикая природа. Если зимой это лыжи и много-много снега, то летом — чистый горный воздух, дикие животные (горные козлы, зайцы и сурки) и море впечатление от прогулок.

4. Берег розового гранита. Чтобы в полной степени насладиться этим почти уникальным зрелищем, советуем приезжать во время восхода солнца или же вечером на закате.

5. Дюна в Пиле — самая высокая в Европе. Потому, если вы пока не собираетесь за пределы Европы, стоит съездить именно сюда за порцией песка и незабываемых впечатлений.

6. Лавандовые поля. Это настоящая цветочная сказка — километры лиловых-лиловых ковров, которые распространяют невероятный запах и приглашают всех желающих насладиться их красотами.

7. Водопад Гаварни. Не очень высокий (420 м), но очень красивый водопад, который каскадами спускается со склонов в небольшую реку под названием Гав-де-по.

8. Монблан. Самая высокая вершина Альп во Франции. Экскурсии организовывают как для обычных туристов, так и для альпинистов, покоряющих горные вершины.

9. Утёсы Этреты. Место, которое вдохновляло многих классиков и художников. Именно здесь вырос Ги де Мопассан, а Клод Моне написал одну из лучших своих картин.

10. Солончаки Камарга. Большой биосферный заповедник, где можно увидеть фламинго, а также отправиться верхом на лошадях в глубь природы.

Необычные музеи Франции (51-60)

Вы уже посмотрели на все достопримечательности или хотите посетить места менее популярные? Тогда предлагаем вам 10 необычных музеев Франции:

1. Музей Времени в Безансоне (Франш-Конте). Вы увидите более 3 500 экспонатов: от солнечных календарей и песочных часов до ультрасовременных механизмов.

2. Остров машин в Нанте (Долина Луары). Огромные механические животные, а также жители подводных глубин, созданные по мотивам романов Жюля Верна. Расписание работы: вторник-пятница с 10:00 до 17:00, суббота-воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник — выходной.

3. Музей скафандра в Эспаньоле (Авейрон, Юг-Пиренеи). Музей, в котором собрано множество различных скафандров и батискафов, сохранившихся со времен их изобретения.

4. ММСИ — Международный музей скромного искусства в Сете (Лангедок Руссильон). Настоящее искусство кроется в простых вещах — приблизительно такой девиз этого музея. Советуем посетить всем, кто имеет свой взгляд на многие банальные вещи.

5. Музей саперов-пожарных Франции в Монвилле (Верхняя Нормандия). Вся история пожарной службы Франции в одном музее: начиная отреставрированными пожарными машинами и заканчивая формой, а также снаряжением.

6. Музей колдовства в Конкрессо (Центр). Советуем посетить всем смельчакам, которые с самого детства интересовались магией, колдовством и обожали Хэллоуин. А также место будет полезно тем, кто давно хотел побороть свои тайные страхи. Расписание работы: апрель, май, сентябрь, октябрь с 10:00 до 18:00; июнь, июль, август с 10:00 до 19:00.

7. Парфюмерная фабрика Фрагонар. Старинная фабрика, которой до сих пор управляют правнучки ее основателя. Вы увидите уникальную коллекцию духов, а также оборудование, которое сохранилось на протяжении веков. Расписание работы: понедельник-суббота с 9:00 до 18:00, воскресенье и праздники с 9:00 до 17:00.

8. Музей канализации. Необычное путешествие подземными коммуникациями Парижа, а также ознакомление с историей их создания. Не рекомендуется людям, которые страдают клаустрофобией. Расписание работы: с 1 мая по 30 сентября — с 11:00 до 17:00, с 1 октября по 30 апреля ― с 11:00 до 16:00, выходной ― четверг, пятница.

9. Музей Жанны д'Арк. Все, что связано с жизнью и деятельностью знаменитой Жанны д'Арк, собрано в этом музее. Различные экспозиции, гравюры и картины отображают эпоху того времени и дают возможность ознакомиться с реалиями средневековья. Расписание работы: октябрь-март с 14:00 до 18:00, апрель-сентябрь с 10:00 до 18:00.

10. Музей курения. Курительные трубки, сигары, табак — все это представлено в музее для ознакомления с историей. Важно то, что здесь также рассказывают о вреде курения и его влиянии на организм. Расписание работы: каждый день с 12:30 до 19:00, воскресенье-понедельник — выходные.

Основные фразы (61-70)

Едете во Францию, но так, к сожалению, и не выучили язык? Тогда предлагаем запомнить несколько практичных фраз, которые помогут вам не только быть элементарно вежливыми, но и дадут возможность задавать элементарные вопросы.

1. Добрый день/Здравствуйте — Bonjour (Бонжур)

2. Спасибо — Merci (Мерси)

3. Пожалуйста — S’il vous plaît (Силь ву пле)

4. Извините — Pardon (Пардон) или Excusez-moi (Экскюзе муа)

5. До свидания — Au revoir (О рёвуар)

6. Да — Oui (Уи); Нет — Non (Нон)

7. Меня зовут … — Je m`appelle … (Жё мапэль …)

8. Как пройти к …? — Comment puis-je aller à …? (Комман пюиж алле а …?)

9. Сколько стоит? — Quel est le prix? (Келе лё при?)

10. Говорите ли вы по-русски/по-английски? — Parlez-vous russe/anglais? (Парле ву рюс/англэ?)

Места и парки развлечений (71-80)

Отпуск — самое время для активного времяпровождения в кругу семьи или друзей. Поэтому выбирайте, что вас больше всего интересует из предложенного списка и отправляйтесь веселиться!

1. Park Disneyland. Пожалуй, самый известный детский парк, который не требует детальных описаний и рассказов. Это место, где даже взрослые становятся на некоторое время детьми благодаря сказочной атмосфере и огромному количеству аттракционов. Цены: взрослый — 62 Euro (1 билет на 2 парка: Park Disneyland и Park Walt Disney Studios), ребёнок до 12 лет — 54 Euro.

2. Park Walt Disney Studios. Еще один парк, построенный недалеко от Диснейленда и по тому же принципу, но более современный. Это возможность покататься на других аттракционах, полетать на ковре-самолете, покушать в тематических ресторанчиках и пообщаться с героями мультфильмов. Цены: взрослый — 62 Euro (1 билет на 2 парка: Park Disneyland и Park Walt Disney Studios), ребёнок до 12 лет — 54 Euro.

3. Park Asterix. Парк развлечений по мотивам приключений Астерикса и Обеликса. Вы окунетесь в атмосферу жизни галлов, увидите любимых героев, сможете покататься на многочисленных аттракционах и весело провести время. Цены: взрослый — 46 Euro, ребёнок до 12 лет — 37 Euro.

4. Aquaboulevard. Это один из самых больших аквапарков Европы. Многочисленные водные горки, бассейны и развлечения как для взрослых, так и для детей. Цены: взрослый — 23 Euro, ребёнок до 12 лет — 15 Euro.

5. Винсенский зоопарк. Огромная территория с прекрасными пейзажами, множеством видов различных животных и птиц. Планируя отдых в зоопарке, не забудьте взять с собой что-то покушать — здесь разрешены пикники. Цены: взрослый: 22 Euro, молодежный (12-25 лет): 16,50 Euro, дети (от 3 до 11 лет): 14 Euro.

6. Музей восковых фигур Грэван. В отличие от обычных музеев, здесь представлены фигуры не только известных людей из мира шоу-бизнеса, но и целые залы, посвящённые истории Франции. Зрелище действительно увлекательное, а иногда даже немного и устрашающее. Цены: взрослый: 22 Euro, для студентов, пенсионеров, инвалидов, безработных, родителей с 3 и более детьми 19 евро; для детей до 14 лет 15 Euro, детям до 6 вход бесплатно; вход для 1 ребенка из семьи с более, чем 3 детьми, 12 евро.

7. Сафари парк (Chateau de Thoiry). Всего в получасе езды от Парижа находится необычайно красивый зоологический парк, заложенный еще в далеком XVIII веке. Дикие животные, старинные замки и дикая природа - это все, что нужно, чтобы отдохнуть и набраться сил. Цены: взрослый: 29,80 Euro, дети (3-14 лет): 23,50 Euro, старше 60: 27,50 Euro.

8. Le park de la Vilette. Необычный детский парк-музей с самыми современными достижениями науки и техники. Ваши малыши смогут полетать, а также отправиться в самое настоящее подводное путешествие на подводной лодке.

9. Futuroscope (Poitiers). Самый настоящий парк будущего: здесь можно слетать к звездам, опуститься на дно океана или в глубину шахты, полетать с громадными бабочками и еще много всего разного и увлекательного. Цены: взрослый 42 Euro, людям старше 60: 39 Euro, детям от 5 до 16 лет: 32 Euro; детям до 5 лет вход бесплатный.

10. Marineland (под Каннами). Дельфины, касатки и морские котики покажут вам самые интересные трюки в увлекательной шоу-программе. Цены: при бронировании за 5 дней — взрослый: 32,90 Euro; детский 26,90 Euro.

Лучшие места для пикника в Париже (81-90)

Во время прогулок и постоянных экскурсий по городу часто пробуждается аппетит. Особенно, если вы отдыхаете с детьми. Поэтому советуем планировать свой день так, чтобы рядом где-то был парк со свежим воздухом, тенечком и возможностью устроить небольшой пикник!

1. Марсово поле.

2. Булонский лес.

3. Набережные и мосты Сены.

4. Венсенский лес и Парк цветов.

5. Канал Сен-Мартен.

6. Парк Берси.

7. В районе Берси есть также замечательный пешеходный мост Симоны де Бовуар.

8. Газоны Бретейля.

9. Сад Екатерины Лабуре.

10. Бассейн де ля Вилетт.

Интересные факты о Франции (91-100)

И напоследок хотим рассказать вам 10 интересных фактов о такой красивой и незабываемой стране, как Франция.

1. Как думаете, какая достопримечательность Франции наиболее посещаема? Нет. Это не Эйфелева башня и не Лувр, а... Диснейленд.

2. Знаменитая Статуя Свободы — это подарок Нью-Йорку от Франции.

3. За появление джинсов также стоит благодарить французов. Именно после посещения небольшого городка Ним во Франции, Ливай Стросс "изобрел" новый вид штанов из плотных тканей.

4. Виктора Гюго можно действительно считать одним из символов Франции. В этой стране практически в каждом городе есть улица, которая названа в честь известного писателя.

5. Англичане не всегда разговаривали только на родном английском. Почти 300 лет французский был официальным и широко распространенным в этой стране.

6. Французские законы также вызывают интерес и удивление. Например, французам запрещено целоваться на железнодорожных путях.

7. Во Франции существует более 400 сортов сыров.

8. Ещё один невероятный и непонятный закон: французам можно жениться на... покойниках. Правда, разрешение на такую процедуру может давать только лично Президент.

9. Когда будете фотографировать окрестности и достопримечательности Франции, смотрите, чтобы в кадр не попадали полицейские или их машины. Это во Франции запрещено.

10. Бытует мнение, что французские тосты, картошка фри и круассаны были изобретены во Франции. К сожалению, это неправда.


Теперь вы достаточно знаете о Франции, чтобы отправиться в незабываемое путешествие и провести его максимально активно.

Но не забывайте, что у вас всегда есть возможность обратиться к нам за помощью и максимально упростить себе подготовку и планирование путешествия. Мы учитываем все просьбы и пожелания, чтобы вы остались довольны не только организацией, но и нашим подходом к делу.

Путешествуйте, отдыхайте и набирайтесь новых впечатлений!

теги: достопримечательности питание развлечения полезные ссылки интересности Франция ТОП-подборка

Свежие посты в блоге

Лучшие пляжи Хорватии для семейного отдыха
Что такое туристический консьерж?
5 онлайн-ресурсов для быстрого пересечения границы на автомобиле
Как добраться поездом из Европы в Украину?
Как добраться поездом из Украины в Европу?
Португалия — страна, с берега которой вы обязательно скажете «привет» Америке!
Амстердам — цветной калейдоскоп мечты
Захватывающее путешествие по Лазурному побережью: магия Ниццы и роскошь Монте-Карло
Уикенд в Брюсселе: что посмотреть и что попробовать в Бельгии
Столица Венгрии — коктейль с нотой токайского вина и аристократизма. Откроем Будапешт вместе?

Закажите путешествие у нас.
Мы организуем его быстро и недорого!

Заказать путешествие
WhatsUp
Telegram
Viber