укр рус
ТОП-100: что посмотреть и попробовать в Испании

Собираетесь в путешествие по Испании? Отличный выбор! Именно в этой стране каждый может найти то, что больше всего ценит в путешествиях: море или горы, города или небольшие поселки, изысканную кухню или простые блюда от местных кафешек… В общем, не будем забегать вперед :) Все по порядку. Ниже предлагаем вашему вниманию ТОП-100 всего самого лучшего в Испании. Уверены, эта страна точно подарит вам незабываемые воспоминания о своих людях, блюдах, традициях и обычаях.

Кстати, если у вас есть большое желание путешествовать, но абсолютно нет времени на его планирование, мы можем помочь. Наши менеджеры очень любят Испанию и знают о ней практически все :) Они с радостью организуют для вас отличную поездку. Обращайтесь к нам за детальным планированием индивидуального маршрута уже сейчас!

Что стоит обязательно попробовать в Испании (1-10)

Такое ощущение, что испанские блюда не менее темпераменты и ярки, чем сами испанцы :) Вся еда яркая, часто острая и всегда вкусная! В испанской традиционной кухне нет каких-то особенных и нестандартных вкусов. Поэтому смело можете заказывать все, что предлагают официанты. Наш список ТОП-10 блюд смотрите ниже.

1. Паэлья — блюдо из риса, овощей и морепродуктов родом из Валенсии.

2. Пататас Бравас — жареный картофель с очень вкусным секретным соусом.

3. Чоризо в сидре — колбаска, запеченная в сидре.

4. Морсилья — кровяная колбаска.

5. Сангрия — винный напиток, настоянный на фруктах.

6. Тортилья — омлет с картофелем и луком.

7. Гаспачо — томатный суп.

8. Теруэльский мигас — замоченный в соленой воде хлеб, который обжаривается с маслом и чесноком.

9. Чуррос — обжаренные в масле полосочки теста, по вкусу напоминают наши пончики. Подаются на завтрак с растопленным шоколадом.

10. Крема Каталана — суфле с карамелью.

Отдельного внимания заслуживают знаменитые испанские тапасы. Простыми словами — это обычная закуска к пиву либо другому алкоголю: орешки, чипсы, шашлык или маленькие бутербродики. Именно последние подаются чаще всего и обычно входят в стоимость напитка. Разнообразие тапасов просто поражает, обязательно попробуйте несколько их видов.

Главные достопримечательности Мадрида (11-20)

Старинная и современная архитектура очень удачно сочетаются в Мадриде. Город очень красивый, большой, имеет невероятное количество достопримечательностей и интересных мест. Обязательно заранее спланируйте, что хотите посетить, чтобы не бегать по всему городу от одной достопримечательности к другой! :)

1. Площадь Пуэрта дель Соль.

2. Королевский дворец.

3. Стадион Сантьяго Бернабеу.

4. Фонтан Сибелес.

5. Собор Альмудена.

6. Улица Гран-Виа.

7. Ворота в Европу.

8. Арка Победы.

9. Блошиный рынок Растро.

10. Дворец Паласио-де-Лирия.

Вы, наверное, были немного удивлены, увидев в этом списке блошиный рынок. Но все верно! Это действительно местная достопримечательность, где постоянно собирается много местных. Именно здесь можно купить уникальные национальные сувениры за смешные деньги.

Лучшие рестораны и кафе Мадрида (21-30)

Мало кто ищет из дому рестораны и кафе, в которых собирается обедать или ужинать. А зря! Ведь заранее можно не только забронировать столик, но и почитать отзывы о кухне, а также посмотреть примерные цены. Ниже предлагаем ТОП-10 заведений в Мадриде, где можно действительно вкусно поесть с разным бюджетом.

1. Piccola Napoli. Пиццерия.
Адрес: C. Palencia, 30.

2. La Castela. Ресторан тапас.
Адрес: C. Doctor Castelo, 22 (C. Narváez).

3. Restaurante Lakasa. Испанская кухня.
Адрес: Plaza Descubridor Diego de Ordás, 1 (Santa Engracia, 120).

4. Vinoteca Moratín. Изысканный ресторан.
Адрес: C. Moratín, 36.

5. El Paraguas. Испанский ресторан.
Адрес: C. Jorge Juan, 16.

6. Yoka Loka. Суши-бар.
Адрес: C. Santa Isabel, 5 (mercado de Antón Martín, pto. 81 planta baja).

7. Goiko Grill. Закусочная с бургерами.
Адрес: C. Princesa, 26.

8. Casa Benigna. Испанский ресторан.
Адрес: C. Benigno Soto, 9.

9. Taberna Origen. Ресторан.
Адрес: Calle Juan Álvarez Mendizábal, 44.

10. La Pescadería. Ресторан с хорошим выбором вина.
Адрес: C. Ballesta, 32.

Что посетить в Барселоне (31-40)

Мадрид, несомненно, очень красивый и интересный город. Но есть в Испании и еще одна негласная столица, не менее захватывающая и впечатляющая Барселона. Мы не удержались и составили небольшой мини-гид ТОП-10 самого интересного и в этом городе :)

1. Готический квартал.

2. Кафедральный собор Барселоны.

3. Парк и Дворец Гуэля.

4. Башня Агбар.

5. Волшебные фонтаны Монтжуика.

6. Королевский дворец Педральбес.

7. Гора Тибидабо.

8. Chivuo's Raval. Сэндвич-бар.
Адрес: C. Pintor Fortuny, 15.

9. La Singular. Ресторан средиземноморской кухни.
Адрес: Francisco Giner, 50.

10. Cerveseria Catalana. Ресторан тапас, Испанский ресторан и Бар.
Адрес: C. Mallorca, 236 (Rambla de Catalunya).

Лучшие города Испании, которые нужно посетить (41-50)

Мадрид настолько интересен, что в нем действительно можно провести весь отпуск. Но знаете, чего ему не хватает? Правильно. Моря! Советуем обязательно поехать и в другие испанские города, чтобы покупаться и более детально изучить такую интересную страну с разных сторон.

1. Барселона — город искусств.

2. Аликанте — рыболовный город.

3. Валенсия — город золотых пляжей.

4. Сарагоса — исторический город.

5. Жирона — «бессмертный» город.

6. Малага — портовой город.

7. Таррагона — город достопримечательностей.

8. Севилья — город корриды и фламенко.

9. Кадис — ленивый город.

10. Сьерра-Невада — горнолыжный город.

Самые увлекательные пейзажи и природные творения Испании (51-60)

Испанию по праву можно назвать страной гор и моря. Быстро выбрать, что больше всего хочется посетить, к сожалению, не получится. Разве что попробовать успеть и туда, и туда! :) Ниже предлагаем ознакомиться с нашим списком ТОП-10 природных достопримечательностей Испании.

1. Затонувшее судно Эль-Кондесито. Не совсем природное творение, но очень красивое место для тех, кто любит смотреть на достопримечательности под водой :) Затонувшее судно — постоянное место паломничества дайверов со всего мира.

2. Путь Святого Иакова — один из самых красивых пеших маршрутов по северной Испании. Изначально этими дорогами ходили паломники, которые направлялись в Сантьяго-де-Компостела, важное для христиан место. Сейчас же на этих тропах можно встретить много простых туристов, которым интересна природа Испании.

3. Коста-да-Морте и мыс Ортегал в Галисии. Пустынное, грозное и ветряное побережье Испании. Не пугайтесь утесов и скал, здесь очень красиво и безопасно во время штиля.

4. Ущелье Маска (Masca Gorge). Находится на острове Тенерифе. Необычной красоты место, где можно отдохнуть от шумных городов, людей и цивилизации.

5. Мыс Форментор (Cape Formentor). Самая красивая северная точка острова Майорки. Вид, который открывается на бескрайние водные просторы захватывает дух и навсегда остается в памяти. Кроме того, здесь можно полюбоваться настоящим маяком, который расположился на самом краю мыса.

6. Ронда (Ronda). Старинный городок находится недалеко от современной Малаги. Его уникальность — в расположении. Все домики построены на плато высоких скал, они как будто дотрагиваются до неба. Кстати, считается, что именно здесь возникла испанская коррида.

7. Королевская тропа (El Caminito del Rey). Если вы не боитесь высоты, любите экстрим и захватывающие дух красоты, отправляйтесь покорять королевскую тропу. Она проходит между водопадами Чорро и Гайтанехо в Малаге и тянется всего 3 км. Но самое главное и опасное кроется в ее ширине — 1 м между скалой и обрывом.

8. Национальный парк Гарроча, известен еще как «парк потухших вулканов». Их здесь больше 70, причем большая половина до сих пор действуют.

9. Бухта Мескида. Отличный вариант для тех, кто не ищет экстрима и приключений. Потрясающей красоты место, где приятно отдохнуть, позагорать и вдоволь накупаться.

10. Гора Монсеррат. Находится недалеко от Барселоны. Здесь также есть одноименный монастырь. Причудливые формы скал, пещеры и красивые виды — вам точно понравится.

Необычные музеи Испании (61-70)

1. Театр-музей Сальвадора Дали. Кто не знает об этом странном гении? Кажется, все хотя бы мельком, но видели его работы. Этот музей — прекрасная возможность узнать больше о Сальвадоре Дали и посмотреть на мир его глазами. Кстати, склеп с телом самого Сальвадора находится именно в этом здании.
Расписание работы: с 1 июля по 30 сентября музей открыт с 9:00 до 20:00.

2. Музей Прадо один из самых известных в мире. Здесь собраны шедевры мирового искусства — картины, скульптуры и отпечатки рисунков. Представлены работы Гойи, Босха, Боттичелли, Рафаэля, Тициана, Веласкеса и других всемирно известных гениев.
Расписание работы: понедельник-суббота с 10:00 до 20:00, воскресенье и праздничные дни с 10:00 до 19:00.

3. Музей бандитов. Находится в городе Ронда. Именно здесь долгие годы процветала бандитская группировка «Бандолерос», которая грабила всех, осмелившихся проехать ее дорогами. Здесь собрано оружие, одежда и другие предметы быта разбойников.

4. Дом Бальо. Еще одна известная достопримечательность Барселоны. Ее создатель — архитектор Антонио Гауди. С помощью света, цвета и форм он создал невероятно плавное и «перетекающее» здание, которое ежедневно собирает вокруг себя сотни туристов. Внутри дома также проводятся экскурсии для всех желающих.
Расписание работы: ежедневно с 9:00 до 21:00.

5. Музей мадридского футбольного клуба «Реал». Место паломничества всех любителей футбола и испанской команды «Реал». Вы узнаете все об истории клуба, его игроках, их победах и поражениях. Увидите фотографии с памятных матчей, документы, кубки и личные вещи великих футболистов.

6. Музей Хамона. Отличный повод не только попробовать настоящий вяленый свиной окорок в кафе на первом этаже, но и узнать немного о процессе его изготовления и хранения.
Расписание работы: воскресенье-четверг с 9:00 до 24: 00 (закрытие кухни в 23:00), пятница-суббота с 9:00 до 01:00 (закрытие кухни в 24:00).

7. Музей парфюмерии в Барселоне. Здесь вы увидите этикетки, рекламные листовки, фотографии и, конечно же, флаконы с различными ароматами.
Расписание работы: понедельник-пятница с 10:30 до 20:00, суббота с 11:00 до 14:00.

8.Музей шоколада. Именно Испания стала первой страной, где появились какао-бобы и шоколад. С этих времен и начинается экскурсия :) На самом деле все очень интересно и познавательно. А вместо билета вам вручат шоколадку!
Расписание работы: понедельник-суббота с 10:00 до 19:00, воскресенье с 10:00 до 15:00.

9. Научно-познавательный музей CosmoCaixa. Находится в Барселоне. Это прекрасная возможность и взрослым, и детям узнать больше о разных физических процессах и науке в целом. В музее есть несколько залов: геологии, тропических лесов, материи, космоса и метеорологии. Также есть отдельная детская комната и зона «Потрогай», где живут представители джунглей, пустыни и субтропиков.
Расписание работы: ежедневно с 10:00 до 20:00.

10. Морской музей в Мадриде. Здесь вы узнаете всю историю испанского мореходства, начиная с 15 века. В музее можно посетить отдельные залы с холодным и огнестрельным оружием, а также картинную галерею.
Расписание работы: вторник-воскресенье с 10:00 до 14:00.

Основные фразы (71-80)

Без знания языка или разговорника в этой стране, конечно, не обойтись. Советуем выучить хотя бы самые важные фразы, которые помогут обратиться к местным жителям.

1. Добрый день — Buenas tardes! (Буэнас тардес!)

2. Спасибо — Gracias (Грасьяс)

3. Пожалуйста — Por favor (Пор фавор)

4. Извините — Disculpe (Дискульпэ)

5. До свидания — Adios (Адиос)

6. Да — Si (Си); Нет — No (Но)

7. Меня зовут … — Me llamo… (Мэ ямо…)

8. Как дойти/доехать до…? — Por donde se va a…? (Пордондэ се-ва а...?)

9. Сколько стоят билеты? — Cuanto valen las entradas? (Куанто валэн лас энтрадас?)

10. Вы говорите по-английски/по-русски? — Habla ingles/ruso? (Абла инглес/ррусо?)

Места и парки развлечений (81-90)

Ну и, конечно же, развлечения! Куда без них? В этом списке ТОП-10 мы выбрали для вас лучшие парки, аквапарки и зоопарки Испании :)

1. Развлекательный парк Порт Авентура. Самый большой парк аттракционов в Испании. Он разделен на несколько зон, которые отличаются тематикой, оформлением и видом развлечений. В парке будет интересно как взрослым, так и детям.
Цены на 1 день: взрослый — 45 €, дети (4-10 лет), пожилые люди и инвалиды — 39 €.

2. Аквариум Барселоны. Современный комплекс находится на живописной набережной одного из самых красивых городов Испании. Здесь вы увидите более 11 тыс. представителей подводной фауны. Интересной особенностью аквариума является специальная движущаяся дорожка, благодаря которой гости могут стоя ехать и наблюдать за рыбами и животными.
Цены на 1 день: взрослый — 18 €, дети (5-10 лет) — 13 €, дети (3-4 лет) — 6,5 €, пожилые люди — 16,2 €.

3. Loro Parque. Парк Лоро находится на замечательном острове Тенерифе. Известен самой большой коллекцией попугайчиков (3500 особей, более 340 видов и подвидов) и пингвинов (больше 200 птиц). Отличное место для проведения выходного дня.
Цены на 1 день: взрослый — 34 €, дети — 23 €.

4. Биопарк Валенсии (Bioparc Valencia). Большинство животных здесь — представители африканского континента, саванны, джунглей и субтропиков. В парке нет ни одной клетки, все его жители живут на свободе, отгороженные от посетителей с помощью растений, скал и водоемов.
Цены: взрослый — 23,8 €, дети — 18 €, пожилые люди (старше 65 лет) — 17,5 €.

5. Аквапарк Siam Park. Хочется веселья для всей семьи? Тогда это отличное место. Отправляйтесь на целый день, чтобы покататься на многочисленных водных горках, покупаться в бассейнах и просто хорошо отдохнуть.
Цены на 1 день: взрослый — 34 €, дети — 23 €.

6. Jungle Park. Еще один специализированный парк пернатых, а именно орлов. Казалось бы, ну что тут такого можно увидеть. А можно! Например, шоу хищников. Такого больше нет нигде. Ну и небольшой совет: не размахивайте во время представления едой :)
Цены на 1 день: взрослый — 24 €, дети (от 5 до 10 лет) — 15,5 €, дети (от 3 до 4 лет) — 7 €.

7. Лаго Мартианес (Lago Martianez) — система искусственно созданных озер на берегу океана. Сюда попадает чистая отфильтрованная океанская вода. На территории парка есть водные горки, водопады, сады и другие места развлечений.

8. Safari Aitana. Красивый и традиционный парк-сафари на Коста-Бланке. Здесь можно ездить на своем автомобиле, фотографировать животных и просто наслаждаться отдыхом. Также есть специальные места, где можно устроить красивый и сытный пикник.
Цены на 1 день: взрослый — 20 €, дети (от 4 до 10 лет) — 16 €.

9. Парк Катманду на Майорке — это парк необычных аттракционов для всех членов семьи. Всевозможные развлечения на открытом воздухе — гольф, 4D-аттракционы, ледяные пещеры, тоннели, которые вращаются и охранник центрального перевернутого дома — Йетти. Что может быть интересней?
Цены на 1 день: взрослый — 27,9 €, дети — 21,9 €.

10. Sioux City Park — место, где на весь день можно перенестись в мир Дикого Запада. Декорации, аттракционы, актеры, общий антураж — все выдержано и сделано в лучших ковбойских традициях.

Интересные факты об Испании (91-100)

1. Испанцы очень поздно завтракают. Обычно завтрак у них начинается тогда, когда мы уже садимся обедать :) Кроме того, они очень редко делают это дома, предпочитая провести «утро» в соседнем с кафе.

2. По испанским законам голышом разрешено купаться и загорать абсолютно на всех пляжах.

3. Коррида является истинно испанским мероприятием. Тем не менее вот уже несколько лет испанцы выступают за отмену такой кровавой традиции, объясняя ее запрет излишне жестоким обращением с животными.

4. В отличие от наших традиций испанцы носят две фамилии — отца и матери.

5. В Испании находится самый большой европейский гольф-клуб «Санта Клара». Он насчитывает более 40 полей для игры.

6. Испанию также по праву можно называть футбольной страной. Этот вид спорта здесь в большом почете. Кстати, именно в Испании родились всем известные крики «Оле-оле!».

7. Испания производит 44% всего оливкового масла в мире.

8. Испания — высокогорная страна. Около 80% ее территории занимают горы.

9. До сих пор в Испании сохранилась традиция сиесты. В обед города «засыпают» на всеобщее удивление туристов.

10. Именно Испания является родиной всем знакомой конфеты на палочке — Чупа-Чупса. Автором логотипа выступил легендарный каталонец — Сальвадор Дали.

Бонус: лучшие места для пикника в Мадриде (100-110)

Мы понимаем, как важно в путешествии находить время для отдыха. Но чтобы не тратить драгоценное время, советуем совмещать обед или ужин с посиделками в парке. Бутылочка вина, сыр, мясо или хамон, фрукты… Что может быть лучше? Предлагаем ниже ознакомиться с лучшими парками Мадрида.

1. Parque del Retiro
Адрес: Pl. de la Independencia, 7 (C. Alcalá).

2. Parque Dehesa de la Villa
Адрес: Carretera Dehesa de la Villa, 1.

3. Parque de las Siete Tetas
Адрес: C. Ramón Pérez de Ayala.

4. Madrid Río (Sector Central)
Адрес: Av. del Manzanares (Puente de Toledo).

5. Parque Juan Carlos I
Адрес: Gta. S.A.R. Don Juan de Borbon y Battemberg, 5.

6. Jardines de Sabatini
Адрес: C. Bailén, 2.

7. Casa de Campo
Адрес: Casa de Campo.

8. Parque de Enrique Tierno Galván
Адрес: C. Meneses (Av. de la Paz).

9. Parque de El Capricho
Адрес: Paseo Alameda de Osuna 25.

10. Campo del Moro
Адрес: P. de la Virgen del Puerto.

На этом наше виртуальное путешествие заканчивается :) Вдохновились? Тогда предлагаем уже сейчас начинать подготовку к прекрасному и незабываемому путешествию.

Обращайтесь за планированием поездки, которая включает поиск билетов, жилье, помощь в подготовке документов, подбор культурной программы и многое другое. Ждем вашего звонка!

теги: достопримечательности питание развлечения полезные ссылки интересности Испания ТОП-подборка

Свежие посты в блоге

Лучшие пляжи Хорватии для семейного отдыха
Что такое туристический консьерж?
5 онлайн-ресурсов для быстрого пересечения границы на автомобиле
Как добраться поездом из Европы в Украину?
Как добраться поездом из Украины в Европу?
Португалия — страна, с берега которой вы обязательно скажете «привет» Америке!
Амстердам — цветной калейдоскоп мечты
Захватывающее путешествие по Лазурному побережью: магия Ниццы и роскошь Монте-Карло
Уикенд в Брюсселе: что посмотреть и что попробовать в Бельгии
Столица Венгрии — коктейль с нотой токайского вина и аристократизма. Откроем Будапешт вместе?

Закажите путешествие у нас.
Мы организуем его быстро и недорого!

Заказать путешествие
WhatsUp
Telegram
Viber