укр рус
ТОП-20 самых смешных и оригинальных памятников Европы

Хотите добавить в ваше путешествие по Европе немного смеха и улыбок? Тогда обратите внимание на нашу подборку смешных и оригинальных памятников. Вполне возможно, что какие-то памятники находятся именно в тех городах, которые вы планируете посетить.

Шутка над полицейским, Брюссель (Бельгия)


Необычный и забавный памятник бельгийского скульптора Тома Францена. Изображено шутника, который высунувшись из канализационного люка хватает за ногу полицейского в следствии чего последний падает. Но не стоит воспринимать эту скульптуру слишком серьезно. Она выполнена с юмором и иронией по заказу бельгийских властей.

Местоположение: Rue de l'Ecole 76, 1080 Molenbeek-Saint-Jean,Bruxelles, Belgium.


Конь, Прага (Чехия)


Современный скульптор Давид Черный решил изменить отношение многих жителей своего города к почитаемой конной статуе Святого Вацлава. Он сделал точно такой же, но лошадь перевернул верх ногами, а Святого Вроцлава посадил ей на брюхо.

Памятник вызывает неоднозначные отклики, но тем не менее достаточно известен в Чехии.

Местоположение: Palác Lucerna, Štěpánská 61, Praha 1. Метро: Můstek, Muzeum.


Не пили сук, на котором сидишь, Амстердам (Нидерланды)


Этот памятник появился в небольшом дворике Амстердама еще в 1989 году. Он отображает в буквальном смысле всем известную поговорку. К сожалению, имя автора скульптуры осталось неизвестным.

Местоположение: Если от площади Leidseplein пройти к American Hotel, а затем немного на юго-запад, вы окажетесь в крошечном парке, где находится удивительное дерево.


Корова в скафандре, Стокгольм (Швеция)


Накануне выборов в 2004 году по всему Стокгольму было установлено около 70 скульптур коров. После окончания выборов их всех соответственно убрали, оставив только одну.

Почему она в скафандре и сапогах-луноходах никто не знает, но скульптура прекрасно поднимает настроение жителям и туристам, а поэтому до сих пор радует глаз всех прохожих.

Местоположение: 111 52 Stockholm, Sweden.


Памятники смеху, Фленсбург (Германия)


Достаточно оригинальный памятник, который выполнен в 6 вариантах. Это абсолютно разные персонажи, которые сидят на лавочках и смеются из понятных только им шуток. Это и две старушки, и обычный работяга, и мужчина с внучкой. Все они абсолютно разные и поэтому смех у них тоже проявляется по-разному.

Местоположение: 24937 Flensburg, Germany‎.


Памятник кукишу, Сплит (Хорватия)


Необычный и неоднозначный памятник, который установлен в небольшом городке Сплите. Главной его особенностью является, то что в большой палец кукиша вмонтирован фонтан и поэтому в целом напор воды воспринимается достаточно необычно.


Висящий в воздухе кран, Кадис (Испания)


Разгадать секрет этого необычного крана достаточно легко и просто. Просто за потоком брызг спрятана вмонтированная труба, по которой и подается вода. Но для тех, кто не слышал раньше об этом и впервые наблюдает такую картину - зрелище незабываемое.


Памятник Марселю Эме, Париж (Франция)


Он был создан в 1989 году известным актером и скульптором Жаном Маре в память о своем друге Мареселе Эме. Последний написал рассказ «Человек, проходящий сквозь стену», по мотивам и прототипу главного героя которого и была создана скульптура.
Местоположение: на пересечении площади Place Marcel-Ayme и улицы Rue Norvins, 17.


Человек измеряющий облака, Брюссель (Бельгия)


Памятник современного скульптора Яна Фабра, изображает мужчину-мечтателя, который стоит на крыше, на четвертой ступеньке лестницы и смотрит в небо. Скульптура полностью вылита из бронзы и соответствует человеческому росту.

Местоположение: крыша Национального аэропорта Брюсселя.


Памятник сантехнику, Братислава (Словакия)


На одной из уличек города можно увидеть выглядывающего из канализационного люка сантехника. Он символизирует не только рабочих этой профессии, но и напоминает жителям о том, как во времена Второй мировой войны они вынуждены были прятаться в подземных коммуникациях. Также существует небольшая традиция: если потрогать сантехника за нос, то загаданное в этот момент желание обязательно сбудется.

Местоположение: Panska 251/1, Bratislava, Slovakia.


Большой палец Сезара, Париж (Франция)


История появление памятника достаточно незаурядна, но интересна. Автор этой работы - скульптор Сезар Бальдачини долгое время занимался экспериментами с металлом. В ходе таких изобретений ему пришло в голову сделать огромную копию своего пальца. В итоге получилась скульптура из чистой бронзы, которая достигает 12 метров в высоту и весит более 18 тонн. Имеет она и скрытый смысл, символизируя одобрение (поднятый вверх большой палец).


Скрипач, Амстердам (Нидерланды)


Прорвавшийся сквозь мраморные плиты скрипач, играет на своем инструменте так, как будто ничего и не произошло.  Своеобразная параллель с искусством, которое долгое время вынуждено было доказывать свое право на существование.

Местоположение: зал муниципалитета, на Waterlooplein.


Памятник бездомным котам, Брауншвайг (Германия)


Это самый многочисленный памятник, по количеству одновременно изображенных животных. Выполнены они настолько реалистично, что все, кто побывал там и видел памятник собственными глазами, рассказывали, что ждали, когда же эти котята таки замурчат.

Месторасположение: 38100 Braunschweig, Германия.


Памятник склерозу, Брауншвайг (Германия)


Один в своем роде памятник, которые в прямом значении обыгрывает фразу "Голову не забудь!". Персонаж таки ее забыл, и поэтому послужил прототипом скульптуры.


Мадам Шапо, Брюссель (Бельгия)


Скульптура изображает старушку, которая стоит посреди улицы и пересчитывает мелочь в своей сумочке. Памятник вылит из бронзы в 2000 году скульптором по имени Tom Frantzen.

Местоположение: угол Rue du Midi и Rue des Moineaux.


Памятник  Толстому и Тонкому, Дюссельдорф (Германия)


Непонятно то ли это персонажи известного произведения Чехова, то ли просто сатирически изображенные противоположности людей. Но, без сомнений, памятник довольно интересный и смешной благодаря проведенной параллели слишком и недо.


Памятник сломанному стулу, Женева (Швейцария)

Расположен памятник недалеко от главного входа в здание ООН как символ сохранения мира на Земле. Он постоянно напоминает о том, что дипломатические отношения — это залог успешных международных отношений. 

Местоположение: Швейцария, Женева, Place des Nations, 1202.


Памятник женской туфельке, Прага (Чехия)


Белоснежная женская туфелька на огромном каблуке была создана летом 2007 года. Автор этого памятника Ботичеллиго Венуши обратился к такой теме, чтобы напомнить о большом количестве бутиков в близлежащем районе и о количестве покупок, совершающихся в них каждый день.

Месторасположение: Веженская улица.


Памятник модельерам, Милан (Италия)


Достаточно известная скульптура в Милане. Во-первых, испокон веков Милан считался столицей моды и соответственный памятник как нельзя лучше вписывается в архитектуру современного города. Во-вторых, он символизирует три основных цвета городского транспорта, а именно три ветки метро: зеленую, желтую и красную. Сооружена скульптура была в 2000 году супругами Класом Ольденбургом и Кузи ван Брюгген.

Местоположение: пл. Кадорна.


Загадочный Кафка, Прага (Чехия)


Еще одна достопримечательность Праги. Необычная скульптура пустого бронзового костюма, на шее у которого восседает сам Кафка. Ярослав Рона - автор этого четырехметрового творения, воплотил в жизнь героя повести История одной борьбы в 2003 году.


Если вам необходима помощь профессионалов в подготовке вашего путешествия, то вы всегда можете обратиться к нам со своими пожеланиями. Мы оперативно составим план вашего путешествия с подробным таймингом и маршрутом, который актуален именно для вас! Какой перечень услуг мы предоставляем и какова стоимость наших услуг вы можете узнать в разделе «Тарифы и услуги».

теги: достопримечательности интересности Франция Италия Испания Германия Нидерланды Хорватия Чехия ТОП-подборка

Свежие посты в блоге

Лучшие пляжи Хорватии для семейного отдыха
Что такое туристический консьерж?
5 онлайн-ресурсов для быстрого пересечения границы на автомобиле
Как добраться поездом из Европы в Украину?
Как добраться поездом из Украины в Европу?
Португалия — страна, с берега которой вы обязательно скажете «привет» Америке!
Амстердам — цветной калейдоскоп мечты
Захватывающее путешествие по Лазурному побережью: магия Ниццы и роскошь Монте-Карло
Уикенд в Брюсселе: что посмотреть и что попробовать в Бельгии
Столица Венгрии — коктейль с нотой токайского вина и аристократизма. Откроем Будапешт вместе?

Закажите путешествие у нас.
Мы организуем его быстро и недорого!

Заказать путешествие
WhatsUp
Telegram
Viber