укр рус
ТОП-15 удивительных географических названий в Европе

А вы знали, что есть населенные пункты, название которых состоит всего из одной буквы? Если нет, то вы очень удивитесь! Читайте нашу подборку, чтобы узнать самые интересные факты о географических названиях в Европе.

Самые короткие названия в Европе

Деревня Y, Франция

Представьте, что вы житель обычного, ничем не примечательного города Y. Сложно? А вот для обитателей одной из французских деревушек это реальность :) Они даже гордо называют себя ипсилонцами (производное от названия буквы греческого алфавита «ипсилон», от которой произошла латинская Y).

Деревня «Å», Швеция

А вот норвежцы и шведы облюбовали другую букву в качестве имени для своего места жительства — Å. В обеих странах есть небольшие деревни с таким названием. И этому можно найти вполне логичное объяснение — на древнеисландском «Å» означает «река». Неудивительно, что основное занятие местных жителей — это рыболовство.

Деревня «Å», Норвегия

Река «E», Великобритания

Кратко называть можно не только города, считают англичане. Чем не название для реки — «Е»? Ее протяженность составляет около 10 км, а течет она в горах Шотландии.

Холмы «Ø», Дания

На территории Дании также есть географический объект с названием, состоящим из 1 буквы. Это холмистый участок в восточной части Ютландии — «Ø», что значит «остров». Интересно, что это место со всех сторон окружено лугами, а море находится достаточно далеко.

Самые длинные названия в Европе

Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch (58 букв)

(Лланвайрпуллгвингиллгогерыхверндробуллллантысилйогогогох)

Самое длинное географическое название в Европе, занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Это довольно большая деревня в Уэльсе, переводится с валлийского как «Церковь Святой Марии в ложбине белого орешника возле быстрого водоворота у церкви Святого Тисилио с красной пещерой».

Äteritsiputeritsipuolilautatsijänkä (35 букв)

Так называется область в Финляндии, этимология этого слова учеными пока не определена.

Gasselterboerveenschemond (25 букв)

Название голландского поселка в регионе Дренте, на востоке страны.

Muckanaghederdauhaulia (22 буквы)

Местность в Ирландии, в переводе это слово значит «болотистый край между двумя солеными озерами».

Eyjafjallajökull (16 букв)

(Эйяфьядлайёкюдль)

Это название примечательно не столько из-за длины, сколько из-за усилий, которые нужно приложить, чтобы его прочитать. Достаточно непривычное для нашего языка сочетание букв является названием вулкана, покрытого толщей льда, в Исландии.

Самые забавные названия в Европе

Город Kissing, Германия

Город с таким романтичным названием («kissing» с англ. — «целующий», «поцелуи») находится в Баварии, в 10 км от Аугсбурга. Его население — свыше 10 000 человек.

Город Glückstadt, Германия

Также в Германии есть не один, а даже несколько «счастливых» городов, в название которых входит слово «Glück» (по-немецки «счастье», «удача»): Glückstadt (Глюкштадт), Glücksburg (Глюксбург), Gutglück(Гутглюк), Güterglück (Гютерглюк). Для того, чтобы проверить, насколько счастливы их жители, стоит заглянуть в эти города во время поездки по Германии.

Загляните в наш раздел «Готовые идеи путешествий», чтобы посмотреть, во сколько примерно обойдется поездка в Германию или любую другую страну Европы.

Деревня Lost, Великобритания

Это крошечное село находится возле города Абердин в Шотландии. Интересно, что из-за необычного имени («lost» в переводе с английского — «потерянный», «забытый») там постоянно происходят кражи уличных знаков, на которых написано название.

Озеро Köttsjön, Швеция

Хотите искупаться в «Мясном озере»? Вы можете сделать это в Швеции, ведь именно так переводится название этого водоема.

Деревня Hell, Норвегия

Это небольшое поселение имеет неплохой доход с туризма, так как с каждым годом желающих сфотографироваться у дорожного знака с названием «Hell» (по-английски «ад») становится все больше. Здесь можно попасть на ежегодный фестиваль «Blues in Hell» или послать знакомым открытку «из ада» :)

Если вы хотите отправиться в Европу самостоятельно, мы с удовольствием поможем вам организовать поездку в полном соответствии с вашими идеями и пожеланиями. Звоните нам по номеру +380 68 978-33-24 и заказывайте планирование путешествия в какую угодно европейскую страну.

теги: интересности ТОП-подборка

Свежие посты в блоге

Лучшие пляжи Хорватии для семейного отдыха
Что такое туристический консьерж?
5 онлайн-ресурсов для быстрого пересечения границы на автомобиле
Как добраться поездом из Европы в Украину?
Как добраться поездом из Украины в Европу?
Португалия — страна, с берега которой вы обязательно скажете «привет» Америке!
Амстердам — цветной калейдоскоп мечты
Захватывающее путешествие по Лазурному побережью: магия Ниццы и роскошь Монте-Карло
Уикенд в Брюсселе: что посмотреть и что попробовать в Бельгии
Столица Венгрии — коктейль с нотой токайского вина и аристократизма. Откроем Будапешт вместе?

Закажите путешествие у нас.
Мы организуем его быстро и недорого!

Заказать путешествие
WhatsUp
Telegram
Viber